Facebook заблокировал аккаунты и группы, имеющие отношения к ЕНД

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкСтраница социальной сети "Фейсбук" на экране компьютера
Страница социальной сети Фейсбук на экране компьютера - Sputnik Грузия
Подписаться
Администрация социальной сети усмотрела связь удаленных аккаунтов с грузинской оппозиционной партией Единое национальное движение

ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. Администрация Facebook удалила страницы и группы, связанные с Единым национальным движением Грузии, о чем сообщает в своем отчете по социальной сети за апрель.

Facebook удалил десятки фейковых аккаунтов Амирана Гамкрелидзе>>

Согласно той части отчета, которая касается Грузии, из Facebook удалено в общей сложности 23 аккаунта, 80 страниц и 41 группа лиц, связанных с ЕНД.

"В итоге, мы удалили 23 учетные записи Facebook, 80 страниц, 41 группу и девять учетных записей Instagram. Эта внутренняя деятельность возникла в Грузии. Наше расследование усмотрела их связь с Единым национальным движением, политической партией. Мы обнаружили эту деятельность в рамках нашего расследования, как подозрительную активность в регионе", - говорится в сообщении Facebook.

Беспроводная клавиатура - Sputnik Грузия
"На фейсбуке сидеть - нужны стальные нервы" - вечные споры в соцсетях

Администрация социальной сети сообщает, что удалено 511 страниц, 101 учетный Facebook-аккаунт, 122 группы и 56 аккаунтов Instagram, связанных с грузинской медиакомпанией "Эсперсона". Эта компания заблокирована на всех платформах социальной сети.

Основой для расследования администрации Facebook послужили сообщения и собранные данные, действующих в Грузии организаций.

До этого в декабре прошлого года из Facebook было удалено 418 грузинских аккаунтов, а точнее, 39 профилей, 344 страницы, 13 групп и 22 профиля в Instagram, которые, по мнению администрации, позиционировали себя как агентства новостей и имитировали политические партии, публичных лиц и СМИ.

По утверждению Facebook, активность удаленных страниц была связана с действующей в Грузии рекламной компанией "Панда" и правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

На рекламу указанных ресурсов в Facebook и Instagram было потрачено около 316 тысяч долларов.

Лента новостей
0