На родину вернулись более 10,5 тысячи граждан – МИД Грузии

© photo: Sputnik / StringerТбилисский международный аэропорт - зона прибытия
Тбилисский международный аэропорт - зона прибытия - Sputnik Грузия
Подписаться
Еще 19 879 соотечественникам дипломатические миссии Грузии оказали помощь с жильем, питанием и медикаментами на местах

ТБИЛИСИ, 11 мая – Sputnik. С начала пандемии коронавируса МИД Грузии помог вернуться на родину 10 560 гражданам.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 11 мая>>

Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства, 19 879 соотечественникам дипломатические миссии помогли решить проблемы на местах. Их обеспечили жильем, едой и медикаментами.

Для эффективного поэтапного возвращения граждан на родину, а также для оказания им помощи на местах, гражданин должен заполнить специальную электронную заявку, которая опубликована на сайте министерства и посольства. Решения ведомство принимает лишь после тщательной обработки данных.

Самолет Грузинских авиалиний доставил в Грузию 61 гражданина страны из Иордании и Саудовской  Аравии. Затем их отправили на 14 дневный карантин - Sputnik Грузия
Более 180 граждан Грузии вернулись на родину из Берлина

С целью возвращения желающих соотечественников вернуться на родину, 15 мая будет выполнен очередной чартерный рейс для транзитных пассажиров из аэропорта Амстердама. На родину смогут вернуться те граждане Грузии, которые все это время находились в США: студенты, военные, туристы и пожилые люди.

Как правило, билеты поступают в онлайн-продажу за два дня до намеченного полета. Цена билета не должна превышать 199 евро. Все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят обязательный 14-дневный карантин.

По данным МИД, жертвами COVID-19 за рубежом стали 13 граждан Грузии, еще 45 инфицированы.

В связи с пандемией коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. С 21 марта в стране введено чрезвычайное положение.

Лента новостей
0