Посредники призывают власти и оппозицию соблюдать мартовское соглашение

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста оппозиции у здания парламента Грузии 5 февраля
Акция протеста оппозиции у здания парламента Грузии 5 февраля  - Sputnik Грузия
Подписаться
Дипломаты напомнили, что соглашение состояло из двух частей - по избирательной системе и реагированию на вмешательство в судебную систему

ТБИЛИСИ, 11 мая – Sputnik. Представительство Евросоюза в Грузии призывает правительство страны и оппозиционные объединения следовать условиям соглашения, достигнутого в марте этого года, говорится в сообщении представительства ЕС в Грузии

Более 30 оппозиционных партий и "Грузинская мечта" под давлением международных партнеров сели за стол переговоров в декабре прошлого года, после срыва изменения Конституции Грузии и начала массового уличного протеста.

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Кобахидзе: вряд ли что помешает провести парламентские выборы в Грузии 31 октября

В итоге, в марте стороны договорились о модели 120 мандатов по пропорциональной системе и 30 - по мажоритарной, о 1% проходном барьере и о 40% барьере для партий для формирования парламентского большинства.

В письме дипломатов отмечается, что соглашение 8 марта – историческое достижение, которое имело цель обеспечить лучшую среду для проведения парламентских выборов в стране, которые намечены на октябрь 2020 года.

В сообщении говорится, что соглашение состояло из двух частей. Первая касалась избирательной системы, вторая – реагирования на вмешательство в судебную систему.

"Достигнутое соглашение путем диалога хорошо известно общественности. Его положительно оценили как грузинская, так и международная общественность. Для успешного осуществление соглашения призываем все стороны разделять его стремления", - говорится в письме дипломатов.

Тема перехода страны на пропорциональную систему выборов была поводом для вялых споров между оппозицией и властью до июня 2019 года, когда правящая партия на фоне масштабного протеста в центре Тбилиси дала обещание провести выборы в 2020 году по этой системе, да еще и с нулевым барьером.

Когда и как пройдут выборы в парламент Грузии >>

Это предложение зародило серьезную надежду у партий с низким рейтингом, которые могли попасть в парламент, имея реальную поддержку 2-3% ходящих на выборы избирателей.

Лента новостей
0