Талаквадзе: оппозицию нормальные выборы не устраивают

© photo: Archil Talakvadze / FBПредседатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе
Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Консенсус, достигнутый в марте между правящей партией и оппозицией по системе парламентских выборов, нарушен - стороны вновь оказались там, откуда начинали

ТБИЛИСИ, 13 мая – Sputnik. Очевидно, что оппозицию не устраивают нормальные выборы, и они ищут причины нарушить соглашение, заявил председатель парламента Арчил Талаквадзе, комментируя требование оппозиции выполнить условия соглашения, достигнутых 8 марта.

Когда и как пройдут выборы в парламент Грузии>>

Более 30 оппозиционных партий и "Грузинская мечта" под давлением международных партнеров сели за стол переговоров в декабре прошлого года, после срыва поправок в Конституцию Грузии и начала массового уличного протеста. В итоге в марте стороны договорились о модели 120 мандатов по пропорциональной системе и 30 - по мажоритарной, об однопроцентном проходном барьере и о сорокапроцентном барьере для партий для формирования парламентского большинства.

"У оппозиции по этому соглашению есть обязательство поддержать законодательные изменения… Эти люди не собираются голосовать, хотят провалить конституционные поправки, а затем обвинить в этом нас… Их план подорвать и дестабилизировать ситуацию и сорвать выборы", - сказал Талаквадзе.

Оппозиция утверждает по достигнутой договоренности власти должны были освободить Гиги Угулава, Георгия Руруа и Ираклия Окруашвили, которых они называют "политическими заключенными".

"У оппозиции было ощущение, что послы-фасилитаторы тоже скажут, что якобы освобождение заключенных было частью соглашения. Как мы видим, этого не произошло", - сказал председатель парламента.

Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Политолог: низкий проходной барьер на выборах приведет к хаосу в парламенте Грузии

По его словам, ответ на эти действия оппозиции ясен – она увидела, что имеет очень низкую легитимность и не сможет достигнуть желаемого результата демократическими выборами, соглашением и нормальным политическим процессом.

"У радикальной части оппозиции нет даже одного лидера, которому народ доверял бы. Кто из них сможет пойти в село, город, район и убедить людей голосовать за них… Они хотят сорвать эти переговоры, и поэтому мы решили публично зафиксировать нашу позицию", - сказал Талаквадзе.

По Конституции Грузии, выборы в парламент должны были пройти в октябре по системе, о которой спустя три месяца переговоров договорились правящая партия и оппозиция. Однако, из-за пандемии коронавируса и введения чрезвычайного положения в стране, подготовка законодательной базы для выборов была отложена на неопределенный срок.

Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Глава парламента Грузии призвал оппозицию начать подготовку к выборам

К этому времени законодатели успели подготовить проект поправок в Конституцию, согласно которому выборы осенью 2020 года пройдут по новой смешанной системе.

В частности, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок.

Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах.

В тоже время, экс-спикер парламента и один из лидеров парламентского большинства Ираклий Кобахидзе заявил журналистам, что выборы в парламент Грузии, несмотря на чрезвычайное положение, состоятся и пройдут они по новой системе 31 октября.

Лента новостей
0