МИД России привал не политизировать тему COVID-19 на Южном Кавказе

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Грузия
Подписаться
На прошедшей видеоконференции стороны договорились о продолжении видеовстреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты

ТБИЛИСИ, 14 мая - Sputnik. Сопредседатели Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе провели видеоконференцию с участием замминистра МИД России Андрея Руденко.

Участие в обсуждении приняли спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаар, представитель ООН Джихан Султаноглу и спецпредставитель председателя ОБСЕ по Южному Кавказу Рудольф Михалку.

"Рассмотрены дальнейшие шаги по снятию напряженности в отношениях между Грузией и Южной Осетией в рамках имеющихся переговорных форматов, включая задействование «горячей линии» и Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В сообщении отмечается, что в условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 с российской стороны была подтверждена важность избегать политизации этой темы и сосредоточить коллективные усилия на объединительной повестке.

Видеоконференция главы МИД РФ Сергея Лаврова - Sputnik Грузия
Лавров: Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Грузией

Участники договорились продолжить регулярные контакты в женевском формате по видеосвязи, сроки очередного раунда Женевских дискуссий будут определены по мере снятия ограничений в связи с COVID-19.

Между Грузией и Россией нет дипотношений с 2008 года, Грузия разорвала их в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе и представителя России на переговорах с Грузией Григория Карасина в Праге.

На встречах в Праге рассматриваются вопросы гуманитарного характера и экономики. Политические вопросы обсуждаются лишь в Женеве с участием представителей де-факто властей Абхазии и Южной Осетии, а сопредседателями являются представители ЕС, ООН и ОБСЕ. 

 

Лента новостей
0