Очередной спецрейс: граждане Грузии возвращаются из Амстердама

© Sputnik / STRINGERТбилисский международный аэропорт им Шота Руставели . Главное здание . Терминал отлета
Тбилисский международный аэропорт им Шота Руставели . Главное здание . Терминал отлета - Sputnik Грузия
Подписаться
Из Амстердама возвращаются в основном транзитные пассажиры из США, среди них студенты, военные, туристы и пожилые люди

ТБИЛИСИ, 15 мая – Sputnik. В пятницу в Тбилиси прилетает очередной спецрейс из Амстердама, которым на родину возвращаются граждане Грузии.

Посол: желающих вернуться в Грузию из Италии стало меньше>>

Из-за распространения коронавируса, с 20 марта практически полностью прекратилось авиасообщение Грузии с другими странами. Полеты осуществляет только авиакомпания Georgian Airways, которая вывозит граждан Грузии из зарубежных стран.

Спецрейсом Амстердам-Тбилиси на родину возвращаются 180 граждан Грузии, транзитные пассажиры из США - студенты, военные, туристы и пожилые люди, сообщает Rustavi 2.

Правительство Грузии продолжает процесс постепенного возвращения граждан - рейс Амстердам-Тбилиси очередной в расписании, установленном координационным советом.

Спецрейсы уже были осуществлены из Берлина, Вены, Лондона, Афин, Парижа, Барселоны, Тель-Авива и Пекина.

Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Грузия
Граждан Армении так и не пустили в Грузию из России через Ларс

По данным на 15 мая, посольства Грузии в разных странах мира с начала пандемии коронавируса оказали помощь 20 302 согражданам на местах и помогли вернуться на родину около 11 046.

Как правило, билеты на спецрейсы поступают в онлайн-продажу за два дня до намеченного полета. Цена билета не должна превышать 199 евро. Все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят обязательный 14-дневный карантин.

В рамках плана, разработанного координационным советом по борьбе с COVID-19, на ближайшие дни запланированы следующие рейсы: 18 мая - Ларнака-Тбилиси, 20 мая - Афины-Тбилиси, 22 мая - Рим-Тбилиси.

В связи с пандемией коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. С 21 марта в стране введено чрезвычайное положение.

По последним данным, COVID-19 в Грузии диагностирован у 671 человека, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 383 пациента выздоровели, 12 человек скончались.

Лента новостей
0