Георгий Гахария: формат "Телешкола" получил народное признание

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Благодаря онлайн-обучению и проекту "Телешкола" нынешний учебный год в Грузии не будет объявлен академическим

ТБИЛИСИ, 15 мая – Sputnik. Созданный Министерством образования и Общественным вещателем формат "Телешкола" стал популярным не только в Грузии, но и получил международное признание, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на презентации программы образования.

Гахария: модель дистанционного образования Грузии признана одной из лучших в мире>>

Гахария отметил, что министерство образования смогло очень быстро мобилизоваться и внедрить дистанционные онлайн-уроки, но так как есть люди, которые не имеют доступ к Интернету, "Телешкола" была создана совместно с Общественным вещателем.

"Поскольку в Грузии есть люди, которые не имеют доступа к Интернету, министерство образования решило эту проблему и создало такой формат с Общественным вещателем, как "Телешкола", который стал популярным не только в Грузии, но и получил международное признание. Очень важно, что "Телешкола" - это формат, который вещает на языках этнических меньшинств и позволяет каждому ученику не пропустить учебный год. Результатом этих шагов является то, что 2019-2020 учебный год в Грузии не будет объявлен академическим", - сказал премьер-министр.

Девушка сидит за компьютером в библиотеке - Sputnik Грузия
"Вебшкола" - новый проект для грузинских абитуриентов

По его словам, учебный год в Грузии проводится дистанционно, в режиме онлайн, в обычном режиме. Таким образом, двенадцатиклассники завершат учебный год 20 мая, первоклассники - 27 мая, а остальные - 15 июня.

Также премьер-министр отметил, что несмотря на глобальную пандемию, реформа образования будет продолжаться. Он подчеркнул, что в последние годы образование является приоритетом номер один для правительства Грузии.

"Начавшаяся системная реформа образования продолжается, и наша задача состоит в том, чтобы, несмотря на глобальную пандемию, ничто не угрожало этой реформе. Эта реформа должна продолжаться. Эта реформа приобретет новые, дополнительные акценты, которые будут в большей степени ориентированы на дистанционное обучение и различные формы обучения. Реформирование системы образования остается приоритетом для правительства", - сказал Георгий Гахария.

Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Коронавирус не помешает провести Единые национальные экзамены в Грузии

По словам премьера, после пандемии глобальная конкуренция будет намного более жесткой, и необходимо сделать все, чтобы следующее поколение заняло свое законное место в этой глобальной конкуренции.

"Телешкола" - это совместный проект министерства образования и Первого канала Грузии, который стартовал 30 марта. Минобразования подготовило расписание уроков, которое включает предметы, предусмотренные Национальной учебной программой, чтобы школьники не отстали от программы.

Телевизионные уроки проводят опытные преподаватели.

Уроки проводятся как для грузинского, так и негрузиноязычных секторов (армянский, азербайджанский), а также обеспечиваются переводом.

Лента новостей
0