Карантин близится к концу и оппозиция анонсирует акцию

© Sputnik / STRINGERРазгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Протестующие
Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Протестующие - Sputnik Грузия
Подписаться
Демонстранты будут соблюдать все правила безопасности при массовом скоплении людей, заявил оппозиционер

ТБИЛИСИ, 18 мая – Sputnik. Объединенная оппозиция планирует провести акцию протеста 20 июня, заявил лидер партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава.

Поздно вечером 20 июня антироссийская акция в центре Тбилиси переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Талаквадзе: оппозицию нормальные выборы не устраивают

"Важно то, что создан новый стандарт, страна продолжает жить, формы протеста могут измениться, но посыл не изменится, решение не изменится", - заявил Угулава.

Тогда, летом 2019 года, власти Грузии решили пойти на уступки и предложили населению переход на пропорциональную систему парламентских выборов с нулевым барьером. После этого акции протеста сошли на нет.

Но уже с 14 ноября протесты возобновились, после того как парламент провалил поправки в законопроект, предусматривающий переход на пропорциональную систему уже с 2020 года. По нынешней системе 73 депутатов выбирают в мажоритарных округах, а 77 – по партийным спискам (по пропорциональной системе).

Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Беспорядки и разгон акции - хронология событий 20-21 июня в Тбилиси

Правящая партия впервые после начала акций протеста заговорила о готовности пойти на уступки – рассмотреть целесообразность избрания 73 из 150 депутатов парламента не в одномандатных, а в многомандатных округах.

Учитывая то, что для поправок в Конституцию не хватает голосов, оппозиция предложила провести выборы по "немецкой модели". В таком случае сохранятся мажоритарные выборы, однако они должны будут пройти не в одномандатных, а в многомандатных округах. При этом партия получит лишь столько мест в парламенте, сколько ей полагается по пропорциональным выборам. Власти заявили, что это противоречит главному закону страны, но все же сели за стол переговоров.

Лента новостей
0