Грузинские депутаты работают над проектом ежегодной индексации пенсий

© Sputnik / Alexander ImedashviliПожилые мужчины на улице обсуждают последние новости
Пожилые мужчины на улице обсуждают последние новости - Sputnik Грузия
Подписаться
Ежегодная индексация пенсий - часть актикризисного плана правительства Грузии, он же предполагает еще ряд социальных льгот

ТБИЛИСИ, 19 мая – Sputnik. Финансово-бюджетный комитет парламента Грузии приступает к рассмотрению законопроекта об индексации пенсий и поправок к антикризисному плану, которые должны войти в Налоговый кодекс.

Как покончить с коронавирусом и сохранить корону: выбор у власти есть всегда>>

Бюро парламента Грузии зарегистрировало во вторник инициативу правительства о ежегодном росте пенсий в стране.

Инициатива ежегодного роста пенсий является частью антикризисного плана правительства Грузии, который также предполагает освобождение определенной категории граждан от налогов, выдачу пособий по безработице и помощь нуждающейся части населения.

Обе инициативы неприемлемы для оппозиции, которая считает, что минимально увеличенная пенсия реально ничего не дает.

Пожилой мужчина смотрит на озеро - Sputnik Грузия
Пенсии в Грузии будут расти ежегодно: инициатива правительства уже в парламенте

"Этих мер недостаточно для восстановления экономики, особенно для тех, кто пострадал от кризиса. Освобождение людей с низкими доходами от налогов- это примерно та же логика, что и во время минимума, не облагаемого налогом, и мы увидели, что это не имело никакого эффекта. Что касается увеличения пенсии, так называемая индексация настолько мала, что никакой пользы это не принесет", - сказал депутат фракции фракции "Европейская Грузия - Регионы" Серги Капанадзе.

В свою очередь председатель парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике Роман Какулия заявил, что ответственность правительства заключается в том, чтобы быть максимально адекватными в своих решениях.

Пожилые жители столицы Грузии - Sputnik Грузия
Власти Грузии выделили помощь социально незащищенным: кто и сколько получит

"Если мы посмотрим на бюджет в целом, то сможем судить, насколько адекватны деньги, выделяемые на пенсии, компании и другие сегменты. К сожалению, мы не можем говорить об их общей удовлетворенности в нашей стране. Сейчас обязанность правительства заключается в том, чтобы быть максимально адекватным в своих решениях и в рациональном распределении тех средств, которые сможет сэкономить", - сказал Какулия.

На сегодняшний день в Грузии пенсия по возрасту полагается женщинам с 60 лет и мужчинам – с 65 лет. Всего в Грузии пенсию получают около 770,3 тысячи человек.

Размер пенсии составляет 220 лари (около 68,5 доллара). Однако уже с 1 июля около 406,2 тысячи пенсионеров старше 70 лет получат надбавку к пенсии в размере 30 лари (около 9,4 доллара).

Лента новостей
0