Правительство Грузии получит право вводить ограничения без объявления ЧП

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBПолицейские и военные на блокпосту
Полицейские и военные на блокпосту  - Sputnik Грузия
Подписаться
Координационный совет при правительстве Грузии принял решение после 22 мая не продлевать чрезвычайного положения в стране, но не исключено, что ряд ограничений останется

ТБИЛИСИ, 19 мая – Sputnik. В Грузии готовят законодательные поправки, согласно которым правительство сможет вводить ограничительные меры без объявления в стране чрезвычайного положения.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 19 мая>>

Законодательную инициативу обсудит бюро парламента во вторник.

По словам председателя комитета по процедурным вопросам и регламенту Гурама Мачарашвили, такое решение было принято на координационном совете в по итогам консультаций представителей Минздрава, парламента и правительства ввиду того, что некоторые виды ограничений могут остаться после отмены чрезвычайного положения. А для этого необходимо внести определенные изменения в действующее законодательство, чтобы не утратить позитива в борьбе с пандемией коронавируса.

Для того, чтобы объявление чрезвычайного положения не стало обязательным и не создавать дискомфорта обществу, в законодательство нужно внести такие изменения, которые позволят правительству объявлять карантин в конкретном месте или прибегать к определенным ограничениям во избежание распространения COVID-19, сказал Мачарашвили.

Патрульная полиция и военные на блокпосту на трассе в сторону Мцхета. Коронавирус и режим ЧП - Sputnik Грузия
В нескольких селах Болнисского района в Восточной Грузии снят строгий карантин

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, в Грузии COVID-19 диагностирован у 702 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 456 пациентов выздоровели, 12 скончались.

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлен до 22 мая. Кроме того, в стране действует комендантский час с 21:00 до 06:00.

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, разрешено передвигаться на легковых автомобилях, в том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Закрытый из-за карантина пункт обмена валюты - Sputnik Грузия
Пункты обмена валюты в Грузии заработают после отмены ЧП

С 18 мая открылись салоны красоты и эстетические медицинские центры, отменили запрет на собрания больше трех человек – как для открытых общественных пространств, так и помещений закрытого типа. При этом в силе остается ограничение на собрания более 10 человек.

Правительство Грузии представило план снятия ограничений, состоящий из шести пунктов. Интервалы между фазами должны были составить две недели, в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране.

Первый этап снятия ограничений начался 27 апреля, второй – 5 мая, третий – 11 мая. Правительство также приняло решение не продлевать чрезвычайное положение в стране после 22 мая.

Лента новостей
0