МИД Грузии объявил грантовый конкурс для грузинских эмигрантов

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Лучшие проекты получат грант по 20 тысяч лари, а общий бюджет конкурса, который проводится в рамках программы "Продвижение инициатив диаспоры", составляет 750 тысяч лари

ТБИЛИСИ, 20 мая - Sputnik. Министерство иностранных дел Грузии объявило конкурс на получение гранта, который поможет пострадавшим во время пандемии коронавируса соотечественникам за рубежом, сказано в сообщении на сайте ведомства.

Более 12 тысяч граждан Грузии вернули на родину во время пандемии>>

Из-за пандемии коронавируса грузинские эмигранты столкнулись с особыми трудностями. МИД в координации с диппредставительствами за рубежом активно работает над оказанием им помощи. По мере необходимости их обеспечивают жильем, едой и медикаментами, а также оказывают помощь в возвращении на родину. По данным на 20 мая, с начала пандемии коронавируса посольства Грузии в разных странах мира оказали помощь почти 21 тысяче сограждан и спецрейсами вернули на родину более 12 тысяч человек.

Ведомство запускает конкурс на получение гранта в рамках программы "Продвижение инициатив диаспоры". Размер гранта составит не более 20 тысяч лари (6,3 тысячи долларов) на одного победителя. Всего на осуществление проектов из бюджета выделено 750 тысяч лари (235 тысяч долларов).

Закрытые сувенирные магазины и лавки в центре старого Тбилиси на улице Вахтанга Горгасали (Мейдан) - Sputnik Грузия
Дипломаты будут рекламировать Грузию как безопасную для туристов страну

Финансирование получат представленные на конкурс самими эмигрантами проекты, направленные на оказание помощи соотечественникам после завершения пандемии коронавируса, а также поддержат функционирование действующих диаспорских организаций.

Победителей конкурса выявит комиссия, состоящая из представителей МИД, Минобразования, администрации президента Грузии и парламентского комитета по вопросам диаспоры и Кавказа.

Срок осуществления проектов до 1 декабря текущего года.

Принять участие в конкурсе может гражданин Грузии, имеющий право на жительство в стране проживания минимум до 31 декабря 2020 года.

Заявки на получение гранта должны подаваться только в электронном виде. Ознакомиться с деталями конкурса желающие могут на официальной странице МИД.

Лента новостей
0