"За" и "против" - грузинские политики вернулись к спору об однополых браках

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЖители столицы Грузии отмечают День независимости
Жители столицы Грузии отмечают День независимости - Sputnik Грузия
Подписаться
А спор идет о том, доросла ли Грузия до однополых браков, не претит ли это ее национальным традициям, а главное Конституции, где брак определен как союз между мужчиной и женщиной

ТБИЛИСИ, 9 июн - Sputnik. Уже несколько дней в грузинских СМИ с легкой подачи политиков активизировалась тема однополых браков.

Часть оппозиционных партий открыто заявляет о своей поддержке, другие довольно осмотрительны при выборе формулировок, а есть радикальное крыло категорических противников. Единодушия в этом вопросе нет.

В Грузии и России слова "папа" и "мама" - это не просто набор букв>>

Кто против

Обсуждение вопроса стало актуально после того, как тему однополых браков поднял лидер партии "Лело" Мамука Хазарадзе, заявив, что в Грузии "права меньшинств очень хорошо защищены". Хазарадзе также сказал, что он против однополых браков и считает, что "ребенка должны воспитывать мать и отец".

По его словам, институт брака в Конституции Грузии "четко определен и не нуждается в пересмотре".

"В Конституции все очень хорошо определено, и я думаю, что ее не нужно пересматривать. Мы не должны проявлять новаторства. Права меньшинств очень хорошо защищены в нашей стране. Если есть какие-либо отклонения, это означает лишь то, что закон не исполняется", - сказал Хазарадзе.

Вскоре его слова прокомментировал на своей странице в Facebook другой лидер "Лело" Давид Усупашвили.

Как отмечает бывший председатель парламента Грузии, в этом вопросе государство должно проводить эффективную политику.

"Мы осуждаем без каких-то предпосылок преследование кого-либо, притеснение или дискриминацию из-за отличающейся ориентации. Государство должно проводить последовательную и эффективную политику не только для наказания виновных и защиты жертв, но и для создания общественного климата для предотвращения такого жестокого обращения", - пишет Усупашвили.

А что касается браков, то тут он так же, как и Хазарадзе, четко говорит о том, что не станет поддерживать однополые союзы, точно так, как "это не поддерживал весь демократический мир еще два десятка лет назад".

Категорически согласен

А вот известный "скандалист" грузинской политики - лидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе открыто поддерживает однополые браки и не только. Он предлагает узаконить не только однополые браки, но и усыновление детей однополыми семьями.

"Я поддерживаю легализацию однополых браков, так же как и усыновление детей однополыми семьями. Соответственно, ту бредовую запись в Конституции надо вычеркнуть", - написал Джапаридзе в Facebook.

Под браком Джапаридзе подразумевает гражданскую регистрацию отношений, а что касается религиозных ритуалов, то, по его словам, это личное дело конкретных церковных конфессий.

Акция защитников ЛГБТ-сообщества у здания правительства Грузии  - Sputnik Грузия
Дубль два: ЛГБТ-сообщество Грузии вновь перенесло "Марш достоинства"

"Вообще считаю, что это абсолютно не является делом государства, кто с кем создает семью. Но если существует право регистрации, откуда потом вытекают другие права, оно должно существовать для всех. Независимо от любых признаков", - написал лидер "Гирчи".

Как отметил Джапаридзе, многие политики просто боятся потерять голоса избирателей, поэтому "осторожничают".

"Авангардисты борьбы"

А в это самое время лидер республиканцев Давид Бердзенишвили заявил журналистам, что его партия еще в 2017 году успела разработать концепцию, которую поддерживает ЛГБТ-сообщество и неправительственный сектор.

"Сейчас, в 2020 году, во всем цивилизованном мире, на всех пяти континентах узаконен однополый брак или гражданский контракт (гражданское партнерство). Два десятилетия назад контракт существовал в Западной Европе, но не в Восточной. В 2016 году республиканцы протестовали и оспаривали пропагандистскую, черносотенную кампанию правительства по определению конституционной нормы брака как союза между мужчиной и женщиной", - сказал Бердзенишвили.

Здесь же он упомянул Патриарха и его "негативное" отношение к ЛГБТ-меньшинствам.

По словам Бердзенишвили, его партия видит себя в авангарде борьбы за свободу.

Республиканцы хотят сблизиться с Восточной и Юго-Восточной Европой, где существует такое понятие, как гражданское партнерство, то есть признанный государством социальный институт, в котором могут быть узаконены отношения двух людей, не желающих или не имеющих возможности по закону зарегистрировать брак, пояснил Бердзенишвили.

Конституция гласит...

Определение брака в Конституции было изменено в 2017 году. Основной закон страны гласит, что семья - это союз мужчины и женщины. В старой версии семья определялась как равноправный союз супругов.

С инициативой изменить формулировку брака в Конституцию в 2014 году на волне активизации ЛГБТ-сообщества выступил тогдашний премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Александр Камкин - Sputnik Грузия
Легализация однополых браков в Германии: мнение ученого

Отношение не только к однополым бракам, но и к ЛГБТ-сообществу в целом неоднозначно и в самом грузинском обществе.

В 2013 году в Грузии противники ЛГБТ-сообщества жестоко разогнали собрание лиц нетрадиционной ориентации, попытавшихся устроить марш по улицам Тбилиси. Пострадали десятки людей.

Здесь же сложно не вспомнить акции протеста у кинотеатров страны во время премьерных показов фильма шведского режиссера грузинского происхождения Левана Акина "А потом мы танцевали". Еще бы, ведь по сюжету картины между двумя молодыми танцовщиками вспыхивает настоящая любовь.

Премьерные показы не только бойкотировались, но и в адрес самих актеров сыпались угрозы и оскорбляющие достоинство фразы.

Лента новостей
0