Премьер Грузии о событиях 20 июня 2019 года: мы предотвратили дестабилизацию

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер-министр Грузии заявил, что его допрашивали как минимум дважды в связи с событиями 20 июня прошлого года

ТБИЛИСИ, 18 июн — Sputnik.  Благодаря действиям МВД год назад удалось предотвратить серьезную дестабилизацию в стране, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Около 30 оппозиционных партий и НПО намерены 20 июня провести в центре Тбилиси акцию протеста. Акция приурочена к годовщине событий, когда антироссийское выступление переросло в попытку штурма парламента и разгон протестующих. В результате столкновений между протестующими и полицией пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Премьер-министр Грузии: акции оппозиции 20 июня никто не помешает

"Это было действие, благодаря которому МВД и правоохранительная система Грузии предотвратили большую дестабилизацию и волнения в стране", - заявил премьер.

Отвечая на упреки оппозиции в чрезмерном применении силы при разгоне акции, Гахария отмечает, что был штурм парламента, и полицейские сделали то, что должны были сделать.

Трое пострадавших при разгоне акции 20-21 июня подали в суд на МВД Грузии >>

Буквально накануне Георгий Гахария заявил, что власти не станут мешать оппозиции в проведении акции, приуроченной к годовщине тех событий. Свободе выражения наших граждан ничто не угрожает, - сказал премьер, опровергнув тем самым слухи о возможном "закрытии" Тбилиси под предлогом борьбы с коронавирусом.

Лента новостей
0