Грузия и Испания обсудят возможности возобновления авиасообщения

© photo: Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкГорода мира. Мадрид
Города мира. Мадрид  - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительственную делегацию Испании ждут в Тбилиси во второй половине июля, и это будет первым визитом в Грузию в период пандемии коронавируса

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Во второй половине июля за все время пандемии в Грузии ожидается первый визит иностранной делегации - в Тбилиси ждут правительственную делегацию Испании.

Звонок президенту: сколько Зурабишвили потратила на разговоры с коллегами>>

По информации Первого канала, одной из тем, которая будет обсуждаться в ходе визита -  возобновление прямого авиасообщения между странами и назначение прямого рейса Мадрид-Тбилиси. По предварительной информации, полеты будет выполнять авиакомпании Air Europa.

Как сообщил телеканалу посол Грузии в Испании Илья Гиоргадзе, визит осуществляется по инициативе министра экономики и устойчивого развития Грузии Натии Турнава, которая пригласила в Тбилиси министра транспорта Испании. В составе делегации также будут министр туризма Испании, генеральный секретарь Всемирной туристской организации Зураб Пололикашвили и известные туроператоры.

В Испании проявляют большой интерес к Грузии, отметил Гиоргадзе.

Редкие в мае в Тбилиси туристы фотографируются на мосту в ущелье Легвтахеви - Sputnik Грузия
Airbaltic назвала Грузию одним из лучших направлений летнего сезона
"Очень важно, что этот визит состоится именно после того, как откроются международные границы. Это будет первый международный визит, и помимо министра туризма, также приедет господин Зураб Пололикашвили, как руководитель Всемирной туристической организации, и это будет первая тест-показательная поездка, как мы должны ездить в будущем без COVID, безопасно", - заявил Гиоргадзе.

Гиоргадзе рассказал, что в Испании активно освещали успехи Грузии в борьбе с коронавирусом. А испанский народ включает Грузию в топ-пятерку стран, путешествие в которые безопасно. Исходя из этого в делегации будут представители четырех крупных туристических компаний.

По словам посла, следующий визит из Испании, предположительно, состоится в сентябре-октябре.

Официальный визит представителей исполнительной власти Испании в Грузии будут освещать CNN, BBC и другие ведущие международные медиасредства.

Из-за ограниченного времени члены делегации осмотрят только Тбилиси и Кахети. Организатором визита является Национальная администрация туризма Грузии.

Испания - одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран. Общее число выявленных инфицированных к этому времени здесь составляет 247 тысяч, скончались 28 324 человека. 

Грузия и Испания установили дипломатические отношения 9 июля 1992 года.

Лента новостей
0