Акция с требованием освободить Руруа проходит в Тбилиси

Подписаться
Ее проводят друзья и сторонники одного из владельцев ТВ "Мтавари архи" - ныне обвиняемого в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, по делу которого судебный процесс еще не завершен

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Сторонники и друзья одного из учредителей телеканала "Мтавари архи" Георгия Руруа, находящегося в заключении, требуют его освобождения.

Дело Руруа – камень преткновения в грузинской политике>>

Акция в поддержку Руруа немноголюдная. Участники с плакатами и флагами в руках собрались у здания парламента в Тбилиси. Они призывают правительство освободить Руруа, и тем самым выполнить условие соглашения с оппозицией от 8 марта.

"Мы, друзья Георгия Руруа, собрались и еще раз требуем, чтобы соглашение от 8 марта было выполнено и Руруа был немедленно освобожден из заключения. В противном случае мы начнем проводить перманентные акции", - заявил один из организаторов акции Леван Мерабишвили.

Оппозиция проводит акцию протеста. Люди держат в руках флаги Грузии. Митинг у парламента - Sputnik Грузия
Оппозиционные партии Грузии выступили с совместным заявлением

В эти минуты парламент Грузии во втором чтении рассматривает поправки в Конституцию о проведении парламентских выборов 31 октября 2020 года по новой системе. За поправки в первом чтении проголосовали 136 депутатов против пяти. "Национальное движение" остается в режиме бойкота и отказывается поддерживать согласованные с оппозицией поправки в Конституцию пока полностью не будет выполнено соглашения от 8 марта и не будет освобожден из заключения Руруа, которого они называют "политзаключенным".

В мае, когда в Грузии началось всеобщее обсуждение согласованных с оппозицией конституционных поправок, чтобы не допустить их срыва, президент Грузии Саломе Зурабишвили частично выполнила требование оппозиции и помиловала двух из трех т. н. "политзаключенных" - Угулава и Окруашвили. В заключении остается Руруа, судебный процесс по делу которого все еще продолжается.

Брат экс-министра культуры при прежней власти Ники Руруа - Георгий Руруа задержан 18 ноября по обвинению в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия. Члены бывшей правящей партии "Единое национальное движение" утверждают, что оружие Руруа подкинули, так как у него самого есть право на ношение и хранение конкретного оружия. Сам Руруа заявил, что является в данном деле пострадавшей стороной.

Лента новостей
0