Парламент Грузии готовится к голосованию по конституционным поправкам

© Sputnik / Alexander ImedashviliДепутаты в зале заседаний парламента Грузии
Депутаты в зале заседаний парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Для принятия поправок необходимо 113 голосов, на заседании зарегистрировались 118, пусты кресла двух крупных оппозиционных фракций - "Национального движения" и "Европейской Грузии"

ТБИЛИСИ, 29 июн — Sputnik. Голосование по конституционным поправкам, касающихся новой избирательной системы в парламенте, сотсоится в 13 часов.

После того, как депутат от большинства Ираклий Кобахидзе представил технические изменения, внесенные в законопроект, спикер парламента Арчил Кобахидзе объявил 30-минутный перерыв.

Парламентские выборы 2020: как пройдет голосование по Конституции Грузии>>

На внеочередной сессии присутствуют 118 депутатов. Для принятия конституционных поправок необходимо 113 голосов.

Поправки предполагают сокращение числа избираемых мажоритариев с 73 до 30 и изменение системы распределения мандатов, которая будет ориентирована на результаты выборов по пропорциональной системе.

Выступая с трибуны парламента Ираклий Кобахидзе просил коллег поддержать законопроект.

"Я призываю вас, коллеги, поддержать проект. Можно смело сказать, что сегодня историческое голосование, и сегодняшнее голосование будет еще одним шагом вперед на пути развития грузинской демократии. Мы должны действовать с ответственностью, в том числе перед соглашением от 8 марта, которое мы оформили в присутствии наших международных партнеров", - заявил Кобахидзе.

Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Сакварелидзе: у "Грузинской мечты" больше шансов победить на выборах

В зале нет депутатов от двух крупных оппозиционных партий страны "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия – движение за свободу".

Они отказываются принимать участие в рассмотрении, так как по их мнению соглашение между оппозицией и большинством, благодаря которому и разработаны поправки, выполнено не до конца. Они считают, что для выполнения этого соглашения владелец оппозиционного канала "Мтавари архи" Георгий Рура должен быть освобожден из тюрьмы.

Заседание проходит на фоне акции протеста. Несколько десятков человек собрались у заднего входа в парламент. В руках они держат плакаты с надписями: "Свободу Георгию Руруа", "Нет подбрасыванию" и "Георгий Руруа – политзаключенный".

Участники акции заявляют, что соглашение от 8 марта должно быть выполнено и все зависит от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия.

"У них есть шанс остаться правильными в глазах гражданского общества и международных партнеров, и выпустить политического заключенного Георгия Руруа", - заявил член движения "Стыдно" Нодар Рухадзе.

Лента новостей
0