Саломе Зурабишвили обсудила на встрече с дипломатами предвыборную среду в Грузии

© photo: Salome Zourabichvili / FBВстреча Саломе Зурабишвили с дипломатами
Встреча Саломе Зурабишвили с дипломатами - Sputnik Грузия
Подписаться
На встрече присутствовали те дипломаты, которые сыграли важную посредническую роль в организации диалога между правящей партией и оппозицией

ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. Основной темой обсуждения на встрече президента Грузии Саломе Зурабишвили с дипломатами, которые выступили посредниками между властью и оппозицией, стала политическая ситуация и предвыборная среда в стране, сообщает пресс-служба главы государства.

Зурабишвили еще раз поблагодарила дипломатов за их участие в переговорах, которые были направлены на укрепление стабильности в стране.

Флаги ЕС и Грузии на площади Европы - Sputnik Грузия
Как прозападная оппозиция Грузии испортила отношения с западным дипкорпусом

Как отметила президент, Грузия уже прошла испытания на демократию, но этот процесс должен завершиться, и сейчас основная задача - провести мирные справедливые показательные выборы.

"Как и прежде, я буду гарантом стабильности. Для обеспечения спокойной обстановки и деполяризации недопустимы "фейкньюсы", дезинформация, язык ненависти, нападения на наших партнеров и различные организации", - заявила Зурабишвили.

По словам президента, власти должны проявить больше бдительности, чтобы сохранить стабильность в стране.

Во встрече принимали участие посол Европейского Союза в Грузии Карл Харцель, глава офиса Совета Европы Кристиан Урсе, посол США Келли Дегнан, посол Германии Хуберт Книрш.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
МИД Грузии: нападки на послов - это оскорбление тех государств, которые они представляют

Президент Грузии встретилась с дипломатами после скандала, который разразился по вине оппозиции с послом Германии. За дерзкие и некорректные высказывания в адрес Хуберта Книрша пришлось извиняться не только правящей партии, но и МИД Грузии.

Критику радикальной оппозиции посол Хуберт Книрш вызвал своим заявлением о том, что в достигнутом между властями и оппозицией при посредничестве дипкорпуса соглашении от 8 марта не фигурирует никаких конкретных фамилий политзаключенных, в том числе и Георгия Руруа, и призвал оппозицию поддержать конституционные поправки по системе выборов.

За заявлением посла последовали жесткие замечания представителей оппозиции.

Лента новостей
0