Зурабишвили вызвалась решить все вопросы с Киевом

© photo: Salome Zourabichvili / FBПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент отметила, что "провокационный тон" в адрес правительства Грузии вредит двухсторонним отношениям

ТБИЛИСИ, 18 июл – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что готова отправиться с визитом на Украину, чтобы поддержать отношения между двумя странами.

"Отгребаем после каждого заявления" - глава МИД Украины пожаловался на Саакашвили>>

Отношения Киева и Тбилиси дали трещину после назначения на должность в совете Национальных реформ Украины экс-президента Михаила Саакашвили, объявленного на родине в розыск по нескольким уголовным делам.

"Я готова, как придет время, осуществить визит на Украину, который из-за коронавируса, и не только из-за него, был отложен. Я попытаюсь восстановить отношения на основе, которые соответствуют нашим традиционным и дружественным связям", - сказала Зурабишвили.

При этом она отметила, что "провокационный тон" в адрес правительства Грузии от "иностранных граждан" вредит двухсторонним отношениям.

Резиденция президента Грузии на улице Атонели - Sputnik Грузия
Кто защитит президента? Администрация Зурабишвили ответила Народному защитнику

Назначение Саакашвили на пост главы исполнительного комитета Национального совета реформ Украины произошло вопреки заявлениям первых лиц Грузии.

В ответ Тбилиси отозвал из Киева своего посла для консультаций. Тогда Зурабишвили отметила, что это решение "осложнило многовековые отношения между Грузией и Украиной". Недавно Саакашвили публично заявил, что не признает легитимность действующих властей Грузии и будет "на передней линии" в ходе парламентских выборов, которые пройдут в Грузии в конце октября. Власти Грузии после этого потребовали от Киева разъяснений и вызвали украинского посла "на ковер".

Лента новостей
0