"Грузинская мечта" начинает предвыборную кампанию: планы и перспективы

© Sputnik / Alexander ImedashviliГлавный офис правящей партии "Грузинская мечта"
Главный офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Подписаться
Действующие власти Грузии во главе с миллиардером Иванишвили рассчитывают одержать убедительную победу на выборах в парламент

ТБИЛИСИ, 18 июл – Sputnik. Правящая партия страны "Грузинская мечта – демократическая Грузия" начинает предвыборную кампанию перед парламентскими выборами.

Опрос в преддверии выборов: за кого проголосуют жители Грузии?>>

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября. Для "Грузинской мечты" они будут третьими за время существования партии, она рассчитывает на серьезную победу.

"Согласно нашему внутреннему исследованию, у "Грузинской мечты" очень высокий рейтинг, намного больше, чем 55%, которое показало последнее доверительное исследование",- сказал лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

Результаты "Грузинской мечты" на предыдущих выборах: 

 Вид выборов   Год   Количество голосов   Доля проголосовавших
 Парламентские выборы   2012   1 181 862   54,97%
 Президентские выборы   2013   1 012 569  62,12%
 Выборы в органы местной власти   2014   719 431   50,82%
 Парламентские выборы   2016   856 638   48,68%
 Выборы в органы местной власти  2017  838 154   55,81%
 Президентские выборы   2018   615 572  38,64%

Первым этапом начала предвыборной кампании правящей партии станет представление в понедельник кандидатов в 30 одномандатных округах.

"Сначала мы представим кандидатов в мажоритарные депутаты, а после продолжим работу над списком", - заявил глава избирательного штаба партии Ираклий Кобахидзе.

Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия
Парламентские выборы в Грузии 2020: регистрацию прошли еще шесть партий

При этом он отметил, что пока неизвестно возглавит ли партийный список председатель партии Бидзина Иванишвили.

"Мы пока не рассматривали вопрос, кто возглавит список. Что касается Бидзины Иванишвили и его места в списке - это решать ему. Он первый номер в партии и ее председатель. Соответственно, если он решит, то он будет в списке", - сказал Кобахидзе. 

Член политсовета партии, глава Минрегионразвития Грузии Майя Цкитишвили отметила, что среди мажоритарных кандидатов будут новые лица.

"В понедельник будет представлен список кандидатов в мажоритарные депутаты и вы сможете увидеть кто там будет. Новые лица обязательно будут", - сказала член политсовета партии, глава Минрегионов Майя Цкитишвили.

Перспективы "Грузинской мечты"

В победе правящей партии уверена эксперт Тамар Кикнадзе.

"В оппозиции раскол, и я думаю, что правящая партия получит большинство, но парламент будет многопартийным и депутатам придется договариваться. Пока больше шансов на победу у правящей партии", - сказала  Кикнадзе Sputnik Грузия.

Вид на город Тбилиси со смотровой площадки в парке Мтацминда - Sputnik Грузия
Богатые и бедные партии Грузии - у кого сколько денег

В победе правящей партии уверен и эксперт Арчил Сихарулидзе.

"Думаю, в парламент пройдет до семи партий, но "Грузинская мечта" все же получит большинство и сможет сформировать правительство", - сказал Сихарулидзе  Sputnik Грузия.

На этих выборах проходной барьер всего 1%, а для получения большинства правящая партия должна получить как минимум половину голосов избирателей, так как места в парламенте сейчас зависят как раз от итогов голосования за партии.

Лента новостей
0