Суд разрешил Республиканской партии Грузии участвовать в выборах

© photo : Republican Party of Georgia / FBРеспубликанская партия Грузии
Республиканская партия Грузии  - Sputnik Грузия
Подписаться
Последний срок представления документации в ЦИК был до 15 июля, а партия отправила заявку по почте 14 июля, которая дошла только на следующий день

ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд удовлетворил иск оппозиционной "Республиканской партии" против Центральной избирательной комиссии, и теперь она сможет зарегистрироваться на участие в предстоящих парламентских выборах.

ЦИК Грузии на прошлой неделе отказал старейшей в стране партии в регистрации под предлогом того, что "Республиканская партия" не уложилась в сроки регистрации. В самой партии утверждают, что все сроки были соблюдены, и обратились в суд с надеждой отменить решение ЦИК.

Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия
Парламентские выборы в Грузии 2020: регистрацию прошли еще шесть партий

"Суд удовлетворил иск "республиканцев". Регистрируемся на выборы", - написала лидер партии Хатуна Самнидзе на своей странице в соцсети Facebook.

Последний срок представления документации в ЦИК был до 15 июля, а партия отправила заявку по почте 14 июля. Но заявка дошла до ЦИК 15 числа.

Как ранее заявила Самнидзе, все связано только с индивидуальной интерпретацией закона, так как закон не запрещает регистрацию и отправку документов по почте.

"Республиканская партия" входила в основанную в 2012 году правящую коалицию "Грузинская мечта". До июля 2016 года партия была активным членом коалиции, и ее лидеры занимали высокие посты в правительстве страны. В 2016 году "Республиканцы" приняли решение отколоться от коалиции и принять участие в выборах самостоятельно. В итоге, партия не смогла преодолеть 5-процентный барьер и не попала в парламент.

Лидеры "Грузинской мечты" заявили, что уверены в победе своей команды на выборах >>

После проигрыша на парламентских выборах сначала партию покинул Давид Усупашвили, а позже и другие лидеры партии, среди которых экс-министр обороны, супруга Усупашвили — Тинатин Хидашели, бывший госминистр по вопросам примирения Паата Закареишвили, эксперт по конституционным вопросам Вахтанг Хмаладзе.

Лента новостей
0