"Обычные грузовики, не оружие" - Гахария заявил,что у Грузии нет проблем с Азербайджаном

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Представители грузинских властей опровергли информацию о том, что Грузия способствует поставкам оружия в Армению

ТБИЛИСИ, 24 июл - Sputnik. Премьер Георгий Гахария заявил, что стратегическому партнерству Грузии и Азербайджана ничто не угрожает, между странами нет никаких недопониманий.

Армяно-азербайджанское противостояние – взгляд из Тбилиси>>

Так он прокомментировал скандальные статьи, опубликованным порталом  Haqqin.az о том, что в начале июля "через Грузию в Армению была доставлена крупная партия минометных боеприпасов разных калибров из Сербии". Также сайт опубликовал несколько фотографий якобы подтверждающих, что через Грузию в Армению шли автомобили КамАЗ, груженные военной техникой из России.

Глава грузинского правительства назвал это "неточной информацией".

"Мы выполняем свои обязательства полностью в соответствии с международным законодательством. Это только распространенная СМИ какая-то неточная информация… Азербайджан и Грузия – стратегические партнеры, и скажу больше - нашему братству ничто не угрожает", - сказал Гахария.

Он также прокомментировал и фотографии, опубликованные порталом.

Оборудование в роддоме Маралика - Sputnik Грузия
Жительница Армении продала своего ребенка за $2000

"Вы видели эти фотографии? Это обычные грузовики без ничего, а не вооружение", - сказал Гахария.

Ранее заявление по этому вопросу глава МИД Грузии Давид Залкалиани. Дипломат подчеркнул, что авторы статьи пытаются бросить тень на стратегическое партнерство Баку и Тбилиси, и "направлены на искусственное создание проблемы".

Обстановка на границе Армении и Азербайджана резко обострилась две недели назад назад, 12 июля. По заявлениям сторон, обстрелы продолжаются в сопредельных районах – Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная.

По информации Баку, погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели четырех офицеров и десяти раненых. Обе стороны возлагают вину за обстрелы друг на друга.

Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали участников к диалогу. В ОБСЕ призвали обе стороны к немедленному возвращению к режиму прекращения огня.

Лента новостей
0