Президент Грузии: Руруа не помилую

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeВ самом особняке тоже заметное оживление
В самом особняке тоже заметное оживление - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент напомнила, что три месяца назад приняла решение о помиловании двух оппозиционных лидеров, что далось ей с трудом

ТБИЛИСИ, 31 июл — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили не собирается помиловать совладельца главного оппозиционного канала страны "Мтавари архи" Георгия Руруа.

Тбилисский городской суд накануне признал Руруа виновным в незаконном хранении, приобретении и ношении оружия и приговорил его к 4 годам тюрьмы.

"Я его не помилую. Грузинской общество о нем знает лучше, чем я, и знает, почему я не приму решение о помиловании. Также оно хорошо знает, что никто и ничто не может на меня повлиять. Сегодня важно, чтобы все начали подготовку к выборам, чтобы этими выборами подтвердить путь нашей страны к демократии", - сказала Зурабишвили.

При этом она отметила, что она уже три месяца назад приняла решение о помиловании двух оппозиционных лидеров - Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили, что далось ей с трудом, но сейчас она такого решения не повторит.

Грузинская оппозиция считает Руруа политзаключенным и требует его освобождения. Между тем часть депутатов Европарламента и Конгресса США выразили свое мнение о том, что Руруа должен быть помилован.

Все преступники должны сидеть в тюрьме - Гахария об освобождении Руруа >>

Георгий Руруа – брат бывшего министра культуры Грузии в правительстве Саакашвили, одного из бывших лидеров "Единого национального движения" Ники Руруа и близкий друг многих оппозиционеров.

Лента новостей
0