"Нацдвижение" собирается выдвинуть Саакашвили на пост будущего премьера Грузии

© Facebook / Mikheil SaakashviliЛидер политической партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили
Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиционная партия "Единое национальное движение" подтвердила, что хочет видеть Саакашвили в кресле премьер-министра

ТБИЛИСИ, 28 авг — Sputnik. В случае победы на парламентских выборах бывшая правящая партия "Единое национальное движение" выдвинет экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост премьер-министра Грузии, заявил один из лидеров партии Роман Гоциридзе.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября.

Хатия Деканоидзе выступает на съезде ЕНД - Sputnik Грузия
Новый скандал в грузинской оппозиции: фактор Саакашвили или амбиции "Нацдвижения"

"Было бы логично в ходе предвыборной кампании выдвинуть кандидатуру Михаила Саакашвили на пост премьер-министра будущего правительства. После того, как он примет окончательное решение, мы в партии официально озвучим эту инициативу. Хотя вчерашнее его заявление можно считать подтверждением", – сказал Гоциридзе.

Между тем, Саакашвили в Грузии официально считается преступником и приговорен к шести годам тюрьмы за различные уголовные преступления. Сразу по приезду в Грузию он будет задержан, если его к этому времени не помилует президент Грузии Саломе Зурабишвили.

В данный момент Саакашвили проживает на Украине, у него украинское гражданство, и он занимает пост главы исполнительного комитета реформ Украины.

Саакашвили настроен серьезно - он прощается с Украиной >>>

Согласно официальной процедуре, кандидатуру премьер-министра на рассмотрение представляет партия, получившая наибольшее число голосов на выборах. Если эта кандидатура провалится, президент имеет право распустить парламент и назначить новые выборы.

Новые выборы не пройдут только в том случае, если в течение двух недель парламент сможет утвердить премьер-министра, представленного 1/3 депутатов парламента.

Лента новостей
0