Грузинская оппозиция назвала кандидатом в премьеры Михаила Саакашвили

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкЛидер политической партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили
Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили  - Sputnik Грузия
Подписаться
Саакашвили в Грузии официально считается преступником и приговорен к шести годам тюрьмы за различные уголовные преступления

ТБИЛИСИ, 7 cен — Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назван кандидатом в премьер-министры страны от "Единого национального движения" и оппозиционного объединения "Сила в единстве".

Политолог рассказал, почему Саакашвили не сможет стать премьер-министром Грузии>>

"Сила в единстве" объединяет 11 оппозиционных партий, в том числе бывшую правящую партию "Единое национальное движение", созданную Саакашвили. Объединение было создано летом 2018 года для борьбы с правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" на президентских выборах. Победить объединению не удалось, его кандидат занял на выборах второе место.

"Михаил Саакашвили должен вернуться в Грузию и быть лицом к лицу со своим народом. Именно поэтому "Единое национальное движение" и объединенная оппозиция приняли решение назвать его кандидатом на пост премьер-министра", - заявил лидер Нацдвижения Григол Вашадзе на брифинге в понедельник.

Между тем, Саакашвили в Грузии официально считается преступником и приговорен к шести годам тюрьмы за различные уголовные преступления. Сразу по приезде в Грузию он будет задержан, если его к этому времени не помилует президент Грузии Саломе Зурабишвили.

В данный момент Саакашвили проживает на Украине, у него украинское гражданство, и он занимает пост главы исполнительного комитета реформ Украины.

Лента новостей
0