"Грузинская мечта" и оппозиция обещают "прилично себя вести" во время выборов

© Sputnik / Alex ShlamovПредвыборная символика и реклама. Баннер правящей партии "Грузинская мечта" на автобусе
Предвыборная символика и реклама. Баннер правящей партии Грузинская мечта на автобусе - Sputnik Грузия
Подписаться
От того, как будут следовать этическому кодексу политические партии, будет зависеть, насколько корректной будет в Грузии предвыборная кампания

ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Ряд политических партий уже присоединился к Кодексу поведения, который был разработан Центральной избирательной комиссией Грузии в преддверии парламентских выборов.

В день выборов в парламент Грузии избирательные участки откроются в 40 странах мира>>

Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" была первой, которая присоединилась к документу, и призвала оппозицию последовать ее примеру.

Как отметил на брифинге вице-спикер парламента Мамука Мдинарадзе, Кодекс поведения политических партий направлен на превенцию распространения фейкньюсов, обеспечение прозрачной предвыборной среды и проведение выборов по высоким стандартам.

"Политическое объединение "Грузинская мечта – демократическая Грузия" присоединяется к указанному документу. Как вам известно, изначально представители оппозиции отказались подписать этот документ, однако в результате трехнедельной работы наших западных партнеров с ними удалось договориться и они поставят свои подписи на документе. Призываю все политические партии вместе обеспечить исполнение зафиксированных в Кодексе поведения пунктов в реальной жизни, чтобы подпись на нем не была простой формальностью", - заявил Мдинарадзе.

Правящая партия страны - Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Опрос GORBI: более половины опрошенных делают ставку на "Грузинскую мечту"

Вслед за правящей партий к документу присоединились представители оппозиционных партий. Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили отметил, что беспрецедентное сотрудничество оппозиции продолжается, и подчеркнул, что они подписывают документ, но без "Грузинской мечты".

"Сегодня мы подписываем Кодекс поведения без правящей партии, поскольку взять какое-либо обязательство вместе с ними значит заключить коммюнике с волком о том, что он станет вегетарианцем и не будет есть мясо… Еще раз хочу поблагодарить грузинскую политическую элиту, оппозицию за то, что ни одна партия и ни один лидер не изменил позицию, которой мы следуем. Это путь к победе и освобождению страны", - заявил Нателашвили.

Что определяет Кодекс?

Кодекс поведения политических партий - это своего рода свод добровольных этических норм, направленных на защиту демократических ценностей и основных свобод, разъяснила ранее глава ЦИК Грузии Тамар Жвания.

По ее словам, разработка и внедрение стандартов, регулирующих этическую избирательную кампанию, включая пресечение языка ненависти и ксенофобии, рекомендовались в отчетах многих международных наблюдательных миссий.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Дружить против кого-то не в правилах России - Лавров

Согласно кодексу, который состоит из четырех глав, партии признают верховенство закона, обязуются действовать согласно Конституции Грузии, уважать все политические партии, кандидатов и права избирателей, не будут использовать язык вражды, ксенофобии или угроз, всячески будут способствовать мирной избирательной среде.

Отдельная глава Кодекса посвящена достойной и честной конкуренции между партиями. Избирательные субъекты, участвующие в выборах, должны отказаться от личностных оскорблений, провокаций, вмешательства в предвыборную кампанию конкурентов и их агитацию, а также от использования заведомо ложной фальсифицированной информации с целью дискредитации оппонентов. Также ими не должен использоваться административный ресурс для извлечения выгоды из избирательного процесса.

Присоединиться к Кодексу сможет каждая политическая партия и политическое объединение.

Лента новостей
0