Европарламент принял очередной доклад по Грузии

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЗдание Европарламента
Здание Европарламента - Sputnik Грузия
Подписаться
Основные акценты в принятом Европарламентом докладе делаются на продолжении реформы системы правосудия и укреплении верховенства закона

ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Европейский парламент на заседании в среду утвердил Доклад о выполнении Грузией соглашения об ассоциации с ЕС.

Критика или похвала? В Грузии по-разному восприняли доклад европарламентариев>>

Доклад 2020 года поддержали 552 европарламентария, 61 проголосовал против, 78 – воздержались, говорится на сайте Европарламента.

Комитет по иностранным делам ежегодно представляет Европарламенту отчет по ситуации в Грузии после того, как страна в 2014 году подписала Соглашение об Ассоциации. 

Очередной доклад, представленный Европарламенту, был подготовлен докладчиком по Грузии, социал-демократом из Эстонии Свеном Миксером.

В докладе положительно оценен прогресс Грузии в проведении реформ в законодательной сфере, в том числе конституционная реформа. Однако при этом европарламентарии призвали власти Грузии укрепить верховенство закона и продолжить реформы системы правосудия и государственного управления, борьбу с коррупцией, осуществление антидискриминационного законодательства и обеспечение трудовых прав.

Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Политолог дал оценку докладу комитета Европарламента по Грузии

Особо критичные замечания в докладе высказаны по поводу реформы системы правосудия. Ситуация в судебной системе Грузии называется "тревожной" из-за несовершенного процесса отбора судей и ряда дел, возбужденных против оппозиции, что ставит под сомнение  беспристрастность правовой системы.

В документе не обойдены вниманием и предстоящие парламентские выборы в Грузии, которые должны состояться 31 октября. В докладе говорится, что эти выборы имеют решающее значение для подтверждения демократического курса Грузии.

Европарламент призвал власти Грузии пересмотреть законодательство для устранения таких проблем в предвыборной кампании, как злоупотребление административным ресурсом, ненадлежащие методы финансирования кампании, безнаказанность за насилие, распространение языка ненависти и ксенофобии, подкуп избирателей.

Также указывается на необходимость наличия четких положений , которые регулировали бы вопрос бесплатной и платной политической рекламы в грузинских СМИ.

В документе в очередной раз выражена поддержка суверенитету и территориальной целостности Грузии и подчеркивается важность мирного урегулирования конфликтов в стране.

 

Лента новостей
0