Парламентские выборы в Грузии пройдут в срок - Талаквадзе

Подписаться
Предвыборная кампания и подготовка к парламентским выборам в Грузии идет уже полным ходом, несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации в стране

ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Парламентские выборы в Грузии, несмотря на пандемию, состоятся в назначенные сроки, заявил глава законодательного органа страны Арчил Талаквадзе на брифинге.

IRI обнародовал рейтинг партий в Грузии. И не только>>

По его словам, на данный момент Грузия остается страной со статусом "зеленой зоны". Это значит, что в условиях пандемии распространение вируса под контролем правительства и служб здравоохранения, отметил Талаквадзе.

"Сегодня не только выборам, но и предвыборной кампании ничего не угрожает. В этом плане нет никаких ограничений. Если будет необходимо принять какие-то меры, чтобы защитить безопасность наших граждан, то, безусловно, совет под руководством премьер-министра примет такое решение. И хочу заверить, что это не станет помехой для проведения выборов. Выборы пройдут в свободной, безопасной и демократической среде", - подчеркнул Талаквадзе.
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Граждане Грузии за границей до 10 октября должны встать на учет для участия в выборах

В Грузии за последние сутки выявили 179 новых случаев коронавируса, выздоровели десять пациентов. В COVID-центрах и гостиницах, где лечатся бессимптомные пациенты, находятся 1488 человек, из них девять находятся в критическом состоянии.

Общее количество зараженных в стране составляет 2 937. С начала пандемии вылечились 1 422 пациента. Скончались 19. Первый случай коронавируса в стране зафиксирован 26 февраля.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября. Население страны выберет 150 депутатов – 120 голосованием за партии, а 30 – мажоритариев в одномандатных округах. Проходной барьер для партий составит 1%. Право голоса на этих выборах имеет 3 501 931 гражданин Грузии как в стране, так и за ее пределами.

Лента новостей
0