ЦИК Грузии продолжает регистрацию наблюдателей на выборах

© photo: Sputnik / Alex ShlamovЦентральная Избирательная комиссия Грузии. Здание ЦИК
Центральная Избирательная комиссия Грузии. Здание ЦИК - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее власти Грузии заявляли, что несмотря на пандемию коронавируса и закрытые границы в страну приедет беспрецедентное количество международных наблюдателей

ТБИЛИСИ, 24 сен — Sputnik. Центральная избирательная комиссия к этому времени уже зарегистрировала 53 местных и шесть международных организаций для наблюдения за ходом выборов, говорится в материалах на сайте ЦИК Грузии.

В Грузии 31 октября пройдут парламентские выборы. Параллельно в этот день состоятся выборы в Верховный совет Аджарии и выборы мэров и представителей органов местной власти в ряде районов.

Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Выборы при коронавирусе: для международных наблюдателей назначат чартерные рейсы в Грузию

На данном этапе организации наблюдателей только представляют заявки. Точно число организаций и число наблюдателей станет известно за неделю до дня выборов.

На данный момент регистрацию в качестве международных наблюдателей прошли: "Международное общество прав человека" (ISHR), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт (NDI), "Международный фонд избирательных систем" (IFES), "Инициатива для диалога и демократия" (SILBA) и Посольство США в Грузии.

Местных организаций в разы больше – уже 53, среди них такие опытные организации, как "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международная прозрачность – Грузия" и "Международное общество свободных выборов и демократии" и многие другие.

Проходят аккредитацию в ЦИК и СМИ, которые намерены освещать ход выборов. На данный момент регистрацию прошли уже 16 медиаорганизаций.

Лента новостей
0