"Упущенная возможность" - ЕС о новых правилах отбора судей Верховного суда Грузии

© photo: Sputnik / StringerФлаги Грузии и Евросоюза на площади Европы в центре Тбилиси
Флаги Грузии и Евросоюза на площади Европы в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Евросоюз оценит законодательство и его результаты с учетом предстоящего заключения Венецианской комиссии

ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. Грузия упустила возможность повысить доверие к вопросу отбора судей в Верховный суд, приняв поправки в закон "Об общих судах", не дождавшись заключения Венецианской комиссии, говорится в сообщении Службы внешних связей ЕС.

Отбор судей Верховного суда одна из самых сложных тем для Грузии, которая привела в начале 2019 года к громкому скандалу и расколу в правящей партии страны "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Серьезные замечания к действующему законодательству были и у неправительственного сектора и оппозиции. В результате, парламентское большинство разработало новые правила отбора судей.

Вид на город Тбилиси со смотровой площадки у храма Самеба - Sputnik Грузия
Выборы, суды и права человека - за что похвалили и раскритиковали Грузию?

"Европейский Союз и другие главные наблюдатели неоднократно выражали озабоченность по поводу недостатков в процессе отбора. К сожалению, парламент не дождался публикации обязательного заключения Венецианской комиссии по этому закону, которое он сам запросил и которое ожидалось в ближайшие дни. Это была упущенная из рук возможность повысить доверие общественности к этому процессу", - сказано в сообщении.

30 сентября парламент Грузии принял в третьем окончательном чтении поправки в закон "Об общих судах", согласно которым вводятся новые правила отборов судей Верховного суда. Поправки устанавливают новые правила отбора кандидатов Высшим советом юстиции, которые в конечном итоге должны быть одобрены парламентом.

В сообщении Службы отмечается, что ЕС оценит законодательство и его результаты с учетом предстоящего заключения Венецианской комиссии и ожидает, что Грузия и дальше рассмотрит правила процесса отбора в свете рекомендаций Венецианской комиссии.

Сакварелидзе: назначение новых судей в Грузии может накалить предвыборную обстановку >>

"Соблюдение высочайших стандартов этики и добросовестности в судебной системе является ключевым для надежности Грузии в глазах ее граждан и международных партнеров, а также для развития партнерства между ЕС и Грузией", - отмечают в Службе.

Суть поправок

Поправки предусматривают два важных вопроса в судебном законодательстве: первый - это обязанность обосновывать решение о пожизненном назначении судей, второй - возможность обжаловать принятые решения.

Правящая партия проконсультировалась с международными партнерами по поводу последних изменений и запросила мнение Венецианской комиссии 21 сентября после того, как к ней обратились содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы. Однако парламент не стал ждать заключения и принял изменения.

Лента новостей
0