Гахария: мы находимся на этапе адаптации с коронавирусом

© photo : press service of Government of GeorgiaГеоргий Гахария
Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер призвал население научиться сосуществовать с коронавирусом, максимально соблюдая правила и ограничения, чтобы еще больше не осложнить ситуацию

ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. После этапа сдерживания коронавируса Грузия перешла на этап адаптации и жизни вместе с инфекцией, об этом после завершения заседания межведомственного координационного совета заявил премьер-министр Георгий Гахария.

Коронавирус атакует Тбилиси – эпидситуация в столице вызывает тревогу>>

Гахария отметил, что важно следовать правилам, установленным в период пандемии для того, чтобы продолжить жить нормальной социальной жизнью, не останавливать  экономику и не закрывать школы.

"Мы все должны хорошо понимать, что качество жизни вместе с вирусом, наша дисциплина, соблюдение правил являются гарантом того, что мы продолжим нормальную жизнь, восстановим экономику, восстановим рабочие места и мирно, без всяких напряжений проведем политический процесс", - заявил премьер.

Гахария отметил, что сейчас на сто тысяч населения Грузия делает больше тестов, чем среднеевропейские страны, и это является гарантом того, что рисков в крупных социальных группах не должно быть. По его словам, в начале пандемии в стране в день делали около 200 ПЦР-тестов, а сегодня более 10 тысяч.

Директор инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия
Средства для лечения коронавируса Грузия получит через 2-3 недели - Церцвадзе

"Тысячи глупостей говорят сегодня о том, что происходит в стране. Что здесь главное. Первое – быстрое выявление. Это рост качества целевого и эффективного тестирования. Второй этап – это быстрое лечение, которое мы уже начали с помощью клинической группы, внесением изменений в управление клинических процессов. Третье – возвращение человека в нормальную экономическую жизнь", - сказал Гахария.

При этом премьер отметил, что Грузия остается "зеленой зоной" и, по сравнению с другими государствами, эффективно управляет пандемией. Гахария не исключил, что страна может потерять "зеленый статус" и потом вновь его приобрести.

"Для нас самое главное, первое – это здоровье граждан, второе – чтобы не понадобилось введение ограничений, которые создадут серьезные риски и дискомфорт быстрому восстановлению экономики, и конечно, третье – быстро, эффективно завершить этот избирательный процесс и провести самые прозрачные и демократические выборы в условиях пандемии в Грузии", - подчеркнул Гахария.
Пандемия коронавируса COVID 19 - врачи одевают защитные костюмы в больнице - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 7 октября

Премьер отметил, что в стране инфраструктура системы здравоохранения полностью готова для того, чтобы принять тяжелых и критических пациентов. Специально для этого создана клиническая группа, отдельно также укомплектована группа реаниматологов, которая полностью управляет этим процессом в масштабах страны.

Гахария также коснулся темы вакцины от гриппа. Премьер обещал, что дефицита вакцины от гриппа в стране не будет, несмотря на глобальный дефицит. Грузия уже закупила гораздо больше вакцин, чем в прошлом году. С будущей недели начнется поэтапная доставка вакцины в Грузию.

"Нет необходимости паниковать. Сезон гриппа пока не начался. Сезон гриппа в Грузии начинается со второй половины ноября, соответственно, у нас есть время для того, чтобы помочь и частному сектору, и полностью выполнить обязанность государства. В Грузии, в части прививок от вируса гриппа, дефицита не будет", - отметил Гахария.

Ранее специалисты призвали граждан сделать прививку от гриппа, чтобы в случае заболевания коронавирусом не заболеть одновременно двумя инфекциями.

Лента новостей
0