В парламент Грузии проходят до десяти партий – экзитпол

© Sputnik / STRINGERЗугдиди. Парламентские выборы 2020. Избиратели участвуют в голосовании
Зугдиди. Парламентские выборы 2020. Избиратели участвуют в голосовании - Sputnik Грузия
Подписаться
После снижения проходного барьера для партий до 1% эксперты предсказывали, что новый парламент будет многопартийным, и экзитполы это подтверждают 

ТБИЛИСИ, 31 окт – Sputnik. В парламент Грузии десятого созыва проходит от семи до десяти партий, экзитполы по итогам выборов сразу после закрытия избирательных участков опубликовали несколько организаций.

Проходной барьер на этих выборах составлял 1%, для блоков – столько процентов, сколько партий входит в блок. Изначально эксперты предсказывали, что новый парламент будет многопартийным. 

Меньше всего партий проходит в парламент по версии экзитпола американской компании Edisson Research, проведенного по заказу телеканала Formula, – всего семь: "Мечта" – 46%, "Сила в единстве" – 28%, "Европейская Грузия" – 5%, "Гирчи" и "Лело" по 3%, и по 2% – у "Стратегии Агмашенебели" и "Альянса патриотов". 

Экзитпол британской компании Survation, проведенный по заказу телеканала Rustavi 2, дает шанс девяти партиям: "Грузинская мечта" – 52,26%, "Сила в единстве" – 25,33%, "Европейская Грузия" – 4,2%, "Гирчи" – 3,52%, "Лело" – 2,61%, "Стратегия Агмашенебели" – 2,37%, "Альянс Патриотов" – 2,29%, "Лейбористская партия" – 1,22%, "Алеко Элисашвили - Граждане" 1,02%. 

Экзитпол французской компании IPSOS, проведенный по заказу телеканала "Мтавари Архи", говорит, что барьер преодолевают 10 партий: "Грузинская мечта" – 41%, "Сила в единстве" – 33%, "Европейская Грузия" – 5%, "Лело" – 4%, "Стратегия Агмашенебели" – 3%, "Гирчи" – 3%, "Альянс патриотов" и Лейбористская партия по 2%, "Единая Грузия" Бурджанадзе и "Граждане" Элисашвили – по 1%. 

И 10 партий проходят по версии экзитпола американской компании Public Opinion Strategies, проведенного по заказу телеканала Imedi: "Грузинская мечта" набирает 55%, "Сила в единстве" – 23%, "Европейская Грузия" (Давид Бакрадзе) – 3%, "Гирчи" (Зураб Джапаридзе) – 3%, "Лело для Гузии" (Мамука Хазарадзе) – 3%, "Альянс Патриотов" (Ирма Инашвили) – 3%, "Георгий Вашадзе - Стратегия Агмашенебели" – 3%, Лейбористская партия (Шалва Нателашвили) – 1%, "Единая Грузия" (Нино Бурджанадзе) – 1%, "Граждане" (Алеко Элисашвили) – 1%. 

Всего в выборах участвовали 55 партий, из которых семь были объединены в два блока – "Сила в единстве" (пять партий) и "Стратегия Агмашенебели"(две партии).

Всего на 120 мест по пропорциональной системе от партий и блоков претендовали 6 880 кандидатов. Конкурс на этих выборах – примерно 57 человек на место.

На предыдущих выборах в 2016 году в парламент прошли всего три партии, правда в результате расколов и создания новых политических организаций, в итоге они превратились в восемь. 

 

Лента новостей
0