Суд вынес приговор пяти задержанным у здания ЦИК в Тбилиси

© Sputnik / STRINGERСитуация у здания ЦИК Грузии 8 ноября 2020 года. Сторонники оппозиции ночью во время акции протеста
Ситуация у здания ЦИК Грузии 8 ноября 2020 года. Сторонники оппозиции ночью во время акции протеста - Sputnik Грузия
Подписаться
Все задержанные на акции у здания ЦИК обвиняются в нарушении общественного порядка и неподчинении требованиям полиции

ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Тбилисский городской суд приговорил двух задержанных у здания центральной избирательной комиссии к пяти суткам административного ареста, а троих освободил, наложив штраф в размере одной тысячи лари (300 долларов).

Судебный процесс над задержанными во время ночной акции протеста у здания ЦИК активистами продолжается. Всего задержаны 19 человек. Все они обвиняются в нарушении общественного порядка и неподчинении требованиям полиции.

Поднятые руки. Люди в масках от коронавируса. Акция протеста оппозиции у здания парламента Грузии 9 ноября 2020 года - Sputnik Грузия
ОБСЕ призывает участников акции вести себя мирно

По информации Первого канала, сторона обвинения представила на суде видеоматериалы в качестве доказательств. В свою очередь, адвокаты задержанных заявили, что на кадрах их подзащитные не фигурируют.

Накануне оппозиция, недовольная итогами парламентских выборов, провела масштабную акцию протеста в центре Тбилиси, а затем у Центризбиркома с требованием отставки ЦИК в полном составе.

Протест возле здания вылился в столкновения с полицией. Для разгона протестующих полиция применила водометы и перцовый спрей. Пострадали около 30 человек - полицейские, участники акции и журналисты.

Сегодня митинг возобновился, ко всем требованиям добавился протест против действий полиции.

Лента новостей
0