Кто займет кресло министра юстиции в новом правительстве Грузии?

© photo: Ministry of Justice / FBМинистр Юстиции Гоча Лорткипанидзе
Министр Юстиции Гоча Лорткипанидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Гоча Лорткипанидзе не новичок в правительстве - с 2013 года он являлся заместителем министра юстиции, поэтому он только пересядет в другой кабинет

ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik.  Исполняющий обязанности премьер-министра Грузии Георгий Гахария представил парламенту на выражение доверия новый состав своего правительства.

Георгий Гахария. Заседание правительства Грузии - Sputnik Грузия
Новый состав Кабмина Грузии: кому доверил Гахария портфели министров

Состав кабинета министров оставлен практически без изменения - все министры сохранили свои портфели. Заменить Гахария пришлось только министра юстиции, поскольку Теа Цулукиани предпочла после парламентских выборов остаться работать в парламенте. Ее на посту министра юстиции сменит Гоча Лорткипанидзе.

Можно сказать, что и он не совсем новое лицо в правительстве. Лорткипанидзе  в 2005-2009 гг. был советником премьер-министра по международному праву и иностранным делам, с 2013 года являлся заместителем министра юстиции.

Уроженец Поти Гоча Лорткипанидзе в 1995 году окончил Эвексский университет (Великобритания), учился магистратуре Гарвардской школе права (США), в докторантуре Фордамской школе права. В 2007-2010 гг был приглашенным исследователем Колумбийского университета, а затем адъюнкт-профессором этого же университета.

Для получения доверия правительство должно получить поддержку минимум 76 депутатов парламента.

Процесс обсуждения в парламентских комитетах и фракциях начнется на следующей неделе.

Лента новостей
0