Из политического кризиса Грузию могут вывести лишь досрочные выборы – Бурджанадзе

© Sputnik / Vladimir UmikashviliНино Бурджанадзе лидер партии "Демократическое движение"
Нино Бурджанадзе лидер партии Демократическое движение - Sputnik Грузия
Подписаться
Для достижения цели оппозиция пока остановилась на акциях протеста, которые начнет весной, но если ситуация потребует, заявила Нино Бурджанадзе, не исключены решительные действия

ТБИЛИСИ, 1 янв — Sputnik. В любой демократической стране выходом из политического кризиса являются досрочные выборы, заявила лидер партии "Единая Грузия" экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе в интервью "Ъ". 

Каким получился в Грузии многослойный политический пирог к новогоднему столу>>

Она прокомментировала политическую ситуацию в Грузии, создавшуюся после парламентских выборов 31 октября. Оппозиция сочла их сфальсифицированными и отказалась входить в парламент, требуя досрочных выборов. Встретив в этом вопросе упорное сопротивление правящей партии, оппозиция начала готовиться к перманентным акциям протеста весной.

Гиги Угулава, Нино Бурджанадзе, Шалва Нателашвили, другие политики на подписании меморандума - Sputnik Грузия
Переговоры, протесты и запреты: что происходит в грузинской политике
"Мы требуем проведения досрочных, внеочередных выборов – это выход из политического кризиса в любом демократическом государстве. Если это произойдет, то акций не будет. А если не будет соглашения, то мирные акции протеста являются одной из демократических, конституционных, конвенционных форм давления на правительство. И, безусловно, эта форма будет использована", – заявила Бурджанадзе.

Вместе с тем она отметила, что если ситуация потребует и акции не возымеют действия, дело может дойти и до революции.

"Конечно, мы не хотим революции, не хотим нестабильности в стране. Но если для того, чтобы страна стала реально свободной и нормальной, потребуются революционные действия, значит, так было суждено. Оппозиция не хочет революции, но, если она произойдет, в этом будут виноваты только власти", – подчеркнула политик.

О том, что оппозиция готовит революционный сценарий развития событий в стране,  ранее неоднократно заявлял исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе. 

В данный момент ни один из 60 представителей оппозиционных партий не принимает участия в работе парламента. При этом, большая часть из них уже подали заявки об отказе от мандатов.

Два месяца месяца политический кризис, возникший в стране после парламентских выборов 31 октября, пытались разрядить послы ЕС и США, которые выступают посредниками в переговорах между властью и оппозицией, однако, безрезультатно.

 

 

Лента новостей
0