"Гирчи" просит "Грузинскую мечту" не оставлять оппозицию за парламентом

© GirchiОфис партии "Гирчи"
Офис партии Гирчи - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2021
Подписаться
На первом заседании весенней сессии 2 февраля парламент Грузии окончательно решит судьбу 51 депутата от оппозиции, которые официально отказались от мандатов

ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Оппозиционная партия "Гирчи" призывает правящую партию "Грузинская мечта – демократическая Грузия" не лишать депутатских полномочий представителей оппозиции, говорится в заявлении партии.

Ход конем от "Граждан": что происходит в парламенте Грузии>>

Депутатских полномочий парламент собирается досрочно лишить 51 депутата на основе их личных заявлений.  Это представители блока "Единое национальное движение – сила в единстве" (36 мандатов), "Европейской Грузии" (пять мандатов), "Стратегии Агмашенебели" (четыре мандата), "Лело для Грузии" (четыре мандата) и Лейбористской партии Грузии (один мандат). А также Зураб Джапаридзе, который баллотировался от партии "Гирчи". На голосование вопрос будет вынесен на первом заседании весенней сессии 2 февраля.

"Хотим попросить наших коллег из "Грузинской мечты" на деле продемонстрировать желание к сотрудничеству и не поддерживать выдворение своих коллег из парламента. Пусть отложат принятие данного решения и оставят время для дискуссии, чтобы члены парламента и их избиратели осмыслили значение соглашения и риски недоговоренности и чтобы к окончательному раунду переговоров мы пришли с осмыслением этих рисков", - говорится в заявлении партии.

Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия, 1920, 28.01.2021
Вошедшая в парламент Грузии оппозиция получила расширенные полномочия

Как отмечено в заявлении, если правящая партия прекратит полномочия коллег, то представители партии "Гирчи", которые попали в парламент по итогам выборов, незамедлительно подадут заявления о прекращении своих полномочий.

"Если, несмотря на нашу искреннюю просьбу, "Грузинская мечта" прекратит полномочия коллег, мы это воспримем как осознанное решение "Грузинской мечты" прекратить переговоры со всей оппозицией, и действующие члены парламента от "Гирчи" незамедлительно подадут заявления о прекращении полномочий", - говорится в заявлении партии.

Для досрочной приостановки депутатских полномочий необходима поддержка 76 депутатов.

На сегодняшний день из 60 оппозиционных мест в парламенте заняты только шесть: четыре выходца из "Альянса патриотов Грузии", создавшие свою новую партию, и два представителя партии "Граждане". Остальные оппозиционеры, прошедшие в парламент, объявили о бойкоте, обвинив власти в фальсификации выборов.

Лента новостей
0