Парламент Грузии сегодня проголосует по новому составу правительства

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Накануне парламентские комитеты большинством голосов выразили доверие кабинету министров Ираклия Гарибашвили

ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Парламент Грузии сегодня проголосует за выражение доверия новому составу правительства во главе с Ираклием Гарибашвили.

Голосование планируется на вторую половину дня, перед пленарным заседанием Гарибашвили и кандидаты в министры встречаются с фракцией "Грузинской мечты" .

Ираклий Гарибашвили. Брифинг лидеров правящей партии Грузинская мечта 18 февраля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2021
Гарибашвили в премьеры Грузии: кто за, а кто против

Пост главы правительства Грузии стал вакантным после того, как на прошлой неделе подал в отставку Георгий Гахария. Он принял это решение на фоне политического кризиса в стране, заявив, что не смог прийти к согласию со своей командой по поводу задержания Ники Мелия – председателя партии "Единое национальное движение" (ЕНД). Правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" представила на вакантное место главы правительства кандидатуру Ираклия Гарибашвили.

  • Для получения доверия правительство должно получить поддержку минимум 76 депутатов парламента. Если кандидатура премьера дважды не наберет требуемое число голосов, президент имеет право распустить парламент и назначить новые выборы.

Законодательный орган в течение двух дней в ускоренном порядке выслушивал кандидатов на посты министров. У кандидатов было 20-25 минут на ознакомление с программой, затем они отвечали на вопросы депутатов. Парламентские комитеты большинством голосов выразили доверие кабинету министров Ираклия Гарибашвили.

Правительственная администрация - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2021
Новые лица во власти: сведения о кандидатах в министры

"Сегодня утром состоится встреча фракции с кандидатами на должность премьер-министра и министра. Затем бюро будет инициировать решения комитетов и уже на заседании, которое состоится сегодня, будет поднят вопрос о поддержке премьер-министра и плана правительства", – заявил председатель комитета по процедурным вопросам Ираклий Кадагишвили в эфире Первого канала.

Новый кабинет министров, в котором лишь минимальные изменения, выглядит следующим образом:

  • Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии – Ираклий Карселадзе
  • Министр юстиции Грузии – Гоча Лорткипанидзе
  • Министр внутренних дел Грузии – Вахтанг Гомелаури
  • Министр экономики и устойчивого развития Грузии – Натия Турнава
  • Министр обороны Грузии – Джуаншер Бурчуладзе
  • Министр иностранных дел Грузии – Давид Залкалиани
  • Министр финансов Грузии – Иване Мачавариани
  • Министр образования, науки, культуры Грузии – Михаил Чхенкели
  • Министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты – Екатерина Тикарадзе
  • Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии – Леван Давиташвили
  • Госминистр по примирению и гражданскому равноправию - Тея Ахвледиани.

В правительственной команде появились два новых лица – кандидат в министры обороны Джуаншер Бурчуладзе и кандидат в министры регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе.

Лента новостей
0