Количество палаток перед зданием парламента Грузии увеличивается

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПалатки у здания парламента Грузии 2 марта 2021 года
Палатки у здания парламента Грузии 2 марта 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2021
Подписаться
У здания парламента Грузии стоят более 20 палаток, которые принесли туда активисты оппозиционных партий и организаций

ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Активисты оппозиционного "Движения за свободу" установили две новые палатки перед зданием парламента, их требования неизменны - досрочные выборы и освобождение политзаключенных.

По словам лидера движения Звиада Куправа, решение поставить палатки было принято после того, как премьер-министр Ираклий Гарибашвили очередной раз заявил, что тема проведения досрочных парламентских выборов не рассматривается. По словам Куправа, если их требования не будут выполнены, количество палаток перед зданием парламента будет увеличиваться.

© Sputnik / Alexander ImedashviliПалаточный городок оппозиции на проспекте Руставели у парламента Грузии - видео
Количество палаток перед зданием парламента Грузии увеличивается - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2021
Палаточный городок оппозиции на проспекте Руставели у парламента Грузии - видео

"В ближайшие дни мы планируем поставить еще несколько палаток. Мы присоединяемся к акции протеста, которая проходит на проспекте Руставели. Наше требование - освободить политзаключенных и в этом году уже узнать дату проведения досрочных выборов", - заявил Куправа в эфире Первого канала.

У здания парламента Грузии стоят более 20 палаток, которые принесли туда активисты оппозиционных партий и организаций.

Министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2021
Премьер Грузии назвал "красную линию" в переговорах с оппозицией

Объединенная грузинская оппозиция распланировала на несколько дней вперед акции протеста в столице Грузии. В центре города уже проходили шествия и демонстрации, с утра 2 марта активисты оппозиции пикетировали входы в высший законодательный орган страны.

Следующая крупная акция оппозиции ожидается 5 марта у здания администрации правительства Грузии, 9 марта - пикет у здания министерства внутренних дел, 11 марта - у здания Тбилисского суда, 13 марта - шествие по проспекту Руставели и новая крупная акция протеста у здания парламента Грузии. Оппозиция требует проведения внеочередных парламентских выборов и освобождения так называемых "политзаключенных".

Накануне представители правящей партии "Грузинская мечта" и оппозиции провели встречу в президентской резиденции при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля. В течение двух недель Евросоюз ждет от Грузии прогресса по выходу из политического кризиса в стране.

Лента новостей
0