Попытка №2: в Грузии ждут приезда Кристиана Даниэльссона

© photo: Government of Georgia / FBКристиан Даниэльссон
Кристиан Даниэльссон - Sputnik Грузия, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Европейский дипломат во второй раз попытается помирить лидеров грузинской оппозиции и властей

ТБИЛИСИ, 26 мар — Sputnik. Представители грузинских властей и оппозиции ждут приезда европейского дипломата Кристиана Даниэльссона, который вновь попытается вывести страну из политического кризиса.

Помешают ли акции протеста в Тбилиси процессу переговоров – мнения разошлись>>

Даниэльссон едет в Тбилиси по поручению президента Европейского совета Шарля Мишеля. В Грузии он будет выступать в роли медиатора между правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и оппозицией. Точная дата приезда не оглашается, однако известно, что встречи стартуют уже с понедельника, 29 марта.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2021
Президент Грузии прокомментировала решение президента Евросовета

"Мы на подготовительном этапе его приезда. Ни для кого не секрет, что первый раунд медиации меня разочаровал. Мы не смогли договориться, поэтому для Грузии важно продвинутся в этом процессе. Даниэльссон приезжает сюда чтобы выяснить, есть ли соответствующие данные и возможности, чтобы найти точки соприкосновения между сторонами. Сейчас мы должны начать работать над тем, чтобы увидеть, как можно достичь соглашения. Это будет непросто, результат будет зависеть от политических лидеров. Я думаю, что надежда действительно есть, если все стороны предпримут соответствующие шаги", – заявил журналистам посол ЕС в Грузии Харцель.

Возвращение европейского дипломата в Грузию приветствуют представители грузинской оппозиции.

"Я очень положительно смотрю на то, что Кристиан Даниэльссон приезжает. Уверен, что он бы не приехал в Грузию с чувством безнадежности. Видимо, у него тоже есть определенные предложения", – заявил член партии "Европейская Грузия" Гиги Церетели журналистам.

По его словам, если соглашение не будет достигнуто и на этот раз, то  ситуация еще больше усугубится.

"Сейчас слово за властью. Если они продолжат находиться в позе, что мы ничего не примем, ничего не уступим, никакого компромисса не будем, не будем говорить о досрочных выборах и политзаключенных, то безусловно, у этого процесса будет очень негативное продолжение и тем самым пострадает наша страна", – отметил Церетели.

Зураб Джапаридзе. Акция протеста объединенной оппозиции 23 февраля 2021 года  - Sputnik Грузия, 1920, 19.03.2021
"Ничего не было. Лишь воздух" – Джапаридзе назвал причины срыва переговоров с "Мечтой"

Представители оппозиции вновь заявляют, что консенсус между сторонами не будет достигнут без рассмотрения вопросов о досрочных парламентских выборах и освобождения политзаключенных.

"Мне очень жаль, что несмотря на тяжелей политический кризис, "Грузинская мечта" вновь говорит о "красных линиях"... Все прекрасно знают, что в документе Шарля Мишеля отмечены вопросы о досрочных выборах и политзаключенных. Без этих пунктов соглашения не будет", – заявил лидер партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе.

Между тем, в правящей партии считают, что требование оппозиции лишены всяких оснований.

"Единственная причина, из-за которой оппозиция требовала досрочные выборы, было то, что выборы были сфальсифицированы. Сегодня они вообще не говорят о фальсификации выборов, потому что совершенно ясно, что выборы не были сфальсифицированы. Это признают все наши друзья, все наши партнеры, все международные наблюдательские организации", – сказал журналистам депутат Созар Субари.

По его словам, у оппозиции нет причин бойкотировать работу парламента. 

Ника Мелия не собирается платить залог>>

"Что касается политзаключенных, то разговор идет об одной конкретной личности – это Ника Мелия, а освобождение Ники Мелия, еще раз повторю, дело одной минуты, и эти ключи в его собственных руках. Заплатит залог – выйдет на свободу. Это знает весь мир", – заявил депутат Созар Субари.

Попытка №1

Впервые Даниэльссон приехал в Грузию с этой целью 12 марта и проводил трехсторонние встречи более одной недели. Однако усилия дипломата оказались безрезультатными – сторонам не удалось достичь консенсуса.

 Кристиан Даниэльссон  - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2021
Переговоры в тупике? Даниэльссон остался в Грузии "настолько, насколько понадобится"

Даниэлльсон покинул Грузию 19 марта. На пресс-конференции перед отъездом представитель президента Евросовета выразил надежду, что стороны будут готовы к компромиссу, который приведет к преодолению политического кризиса в стране.

Западные посредники уже несколько месяцев пытаются повлиять на ситуацию в Грузии, но пока безрезультатно – политический кризис в стране углубляется. Спустя почти пять месяцев после парламентских выборов основная часть оппозиции по-прежнему отказывается признавать их итоги и требует нового голосования. Власти считают этот вопрос "красной линией", обвинения в фальсификации выборов необоснованными и предлагают сконцентрироваться в ходе переговоров на других вопросах.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале

Лента новостей
0