Хватит ли Кахе Кучава голосов для избрания – подробности процедуры парламента

© Facebook / Kakha KuchavaДепутат "Грузинской мечты" Каха Кучава
Депутат Грузинской мечты Каха Кучава - Sputnik Грузия, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Согласно регламенту парламента, новый председатель должен быть избран в течение 10 дней после отставки предыдущего

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Представленному правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" кандидату на пост председателя парламента Кахе Кучава хватит голосов партии для избрания.

Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия, 1920, 24.04.2021
Председатель парламента Грузии подал в отставку

"Грузинская мечта" представила Кучава на пост председателя парламента, после отставки Арчила Талаквадзе. Сам Талаквадзе займет пост вице-спикера законодательного органа.

Согласно регламенту парламента, новый председатель должен быть избран в течение 10 дней после отставки предыдущего.

Для избрания председателя законодательного органа достаточно поддержки более половины списочного состава парламента – 76 голосов. У правящей партии на сегодняшний день 84 места в парламенте.

По законодательству спикера парламента могут представить большинство, меньшинство и фракции. У каждого кандидата будет 20 минут на выступление, после чего пройдет голосование.

Кучава стал депутатом парламента Грузии в 2016 году и был переизбран по итогам выборов 2020 года. До этого он работал генеральным директором геологической компании Georgian Copperand Gold, гендиректором Кавказских минеральных вод.

Ранее он также занимал посты в Международной торговой палате, Международной финансовой корпорации, был консультантом в Обществе Красного Креста и юристом в фирме "Мгалоблишвили, Кипиани, Дзидзигури".

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале

Лента новостей
0