Процесс по делу Мелия продолжается: в суде заслушали свидетелей

© AFP 2024 / VANO SHLAMOVНика Мелия
Ника Мелия - Sputnik Грузия, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Сам Мелия на процессе не присутствует, так как удален из зала заседаний до приговора за споры с судьей

ТБИЛИСИ, 3 июн — Sputnik. Тбилисский городской суд на заседании в четверг ознакомился с показаниями свидетелей со стороны обвинения по делу Ники Мелия - лидера крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение".

Мелия обвиняется в руководстве групповым насилием и участии в нем во время штурма парламента Грузии 20-21 июня 2019 года. Материалы следствия против Мелия подкреплены видеозаписями обращения оппозиционера к митингующим: "Я хочу спросить вас, почему мы должны стоять перед парламентом и почему мы не должны быть в здании парламента?"

Портрет Ники Мелия на транспаранте протестующих - Sputnik Грузия, 1920, 25.05.2021
Прокуратура Грузии представит видео на суде по делу Мелия

На сегодняшнем cудебном процессе, выступил начальник следственного управления одного из тбилисских отделений полиции Георгий Курдадзе.

"Я помню слова Ники Мелия - давайте ворвемся в парламент. Политики стояли и советовались. После того, как он это сказал, другие заговорили, что мы будем делать после того, как ворвемся. Я точно помню все, что я говорю", - сказал Курдадзе.

Сегодня же на суде выступила одна из главных свидетелей обвинения журналистка Post TV Натия Беридзе. Так же, как Курдадзе, Беридзе заявляет, что лично слышала призыв Мелия ворваться в законодательный орган.

Ника Мелия в офисе ЕНД перед арестом - Sputnik Грузия, 1920, 27.05.2021
Коснется ли амнистия Ники Мелия – споры продолжаются

Сам Мелия на процессе не присутствует. Он удален из зала заседаний до приговора за споры с судьей.

Тбилисский городской суд в начале мая изменил меру пресечения Мелия, освободив его из предварительного заключения под залог. Залог в 40 тысяч лари (11,7 тыс. долларов) был внесен 8 мая. Деньги выделил Европейский фонд для демократии (European Endowment for Democracy), перечислив их на счет Ассоциации молодых юристов.

Преступление, которое вменяется Мелия, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0