"Свободные демократы" присоединяются к маршу "Тбилиси прайд"

© photo: Pixabay / marybettiniblankФлаг ЛГБТ
Флаг ЛГБТ - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Решение на грани сенсации приняли "Свободные демократы", решив присоединиться к скандальному "Маршу достоинства". Будут ли у этой политической партии последователи?
ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. Прозападная партия "Свободные демократы" присоединяется к "Маршу достоинства" неправительственной организации "Тбилиси прайд" и сторонников ЛГБТ-сообщества в борьбе за свои права, говорится в заявлении партии на странице в Facebook.
НПО Tbilisi Pride проводит прайд-неделю 1-5 июля, в рамках которой запланированы тематические мероприятия и "Марш достоинства" на центральном проспекте Руставели в Тбилиси. Акция пройдет под слоганом "Выходи за солидарность".
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2021
Саломе Зурабишвили заступилась за участников марша "Тбилиси прайд"
"Недопустимо, когда людей делят по разным признакам и представляют неравными членами общества. Если мы хотим состояться как государство, мы должны сделать все, чтобы каждый человек чувствовал себя в этой стране одинаково защищенным и самореализованным", – отмечается в заявлении.
В партии подчеркивают, что они стоят на стороне ЛГБТ-сообщества, а также всех людей, которые пережили годы насилия, невообразимого давления и унижающего достоинство обращения со стороны различных групп.
"Свободные демократы" призывают правительство Грузии соблюдать закон и обеспечить мирное проведение акции.
Между тем противники "Марша достоинства" собираются помешать провести акцию. Участники контракции хотят заранее, 4 июля, установить на проспекте Руставели палатки. Дошло до того, что учредитель консервативной партии "ЭРИ" Леван Васадзе даже потребовал от грузинских властей принять закон, "запрещающий пропаганду разврата".
Молодежная акция протеста в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 29.06.2021
Патриархия Грузии выступила против мероприятий представителей ЛГБТ
Открыто выступила против мероприятий ЛГБТ-организации Патриархия Грузии.
В то же время неправительственный сектор Грузии и международные партнеры, в том числе европарламентарии призывают грузинские власти и в первую очередь МВД принять все меры для предотвращения насилия и беспорядков.
Партия "Свободные демократы" была создана в 2009 году экс-министром обороны Грузии Ираклием Аласания. В 2012 году партия пришла к власти в коалиции с правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", однако спустя два года из-за разногласий ушла в оппозицию. С 2019 года партия находится в коалиции с партией "Европейская Грузия – движение за свободу".
Перед парламентскими выборами 2020 года партию покинул ее председатель Шалва Шавгулидзе и присоединился к "Европейской Грузии". Его примеру последовали еще трое лидеров "Свободных демократов". 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0