Еврокомиссар проводит встречи в Тбилиси

© photo: The parliament of Georgia / FBЕврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Оливер Вархей
Еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Оливер Вархей - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Грузия стала первой страной, которую посетил еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Оливер Вархей в рамках своего турне по государствам Южного Кавказа
ТБИЛИСИ, 7 июл — Sputnik. Еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Оливер Вархей в рамках регионального турне по странам Южного Кавказа проводит официальные встречи в Тбилиси.
В среду еврокомиссар встретился с председателем парламента Грузии Кахой Кучава. На встрече были рассмотрены текущие в стране процессы, особое внимание было уделено реформе избирательной и судебной системы, предстоящим выборам в органы местного самоуправления и работе на них международных наблюдателей.
Шарль Мишель - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2021
Президент Евросовета и евродепутаты обеспокоены отношением к ЛГБТ в Грузии
Была подчеркнута важность реализации документа президента Европейского совета Шарля Мишеля, подписанного 19 апреля между правящей партии "Грузинская мечта" и оппозицией.
"Еврокомиссар положительно оценил переход политических процессов в парламент и выразил надежду, что все политические партии подпишут документ Шарля Мишеля", – отмечено в сообщении на сайте законодательного органа страны.
Стороны также обсудили экономический и инвестиционный пакет, реализацию которого ЕС начинает для стран Восточного партнерства. Выделенные для Грузии 3,9 миллиарда евро будут направлены на крупные инфраструктурные проекты, создание рабочих мест и будут способствовать росту экономики.
До встречи с главой грузинского законодательного органа, еврокомиссар встретился с представителями бизнес-сектора и неправительственными организациями. На встречах также присутствовал посол ЕС в Грузии Карл Харцель.
Ранее еврокомиссара в своей резиденции в городе Мцхета принял Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.
В рамках визита также запланированы встречи Оливера Вархея с премьер-министром Ираклием Гарибашвили и с министром иностранных дел Давидом Залкалиани. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
 
Лента новостей
0