Акции протеста представителей СМИ прошли в крупных городах Грузии

© Sputnik / STRINGERАкция протеста "Система убивает! Выходи за жизнь!" у здания парламента 11 июля 2021 года с требованием отставки правительства
Акция протеста Система убивает! Выходи за жизнь! у здания парламента 11 июля 2021 года с требованием отставки правительства - Sputnik Грузия, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Представители СМИ выразили протест против событий 5 июля в Тбилиси и массового насилия в отношении журналистов
ТБИЛИСИ, 11 июл — Sputnik. Несколько десятков представителей СМИ в Кутаиси, Батуми, Зугдиди, Гори, Рустави, Телави собрались сегодня на акцию протеста и потребовали от правоохранительных органов немедленно расследовать смерть оператора телекомпании "Пирвели" Лексо Лашкарава.
Лексо Лашкарава был найден мертвым утром в воскресенье, в собственной квартире. Шесть дней назад он был жестоко избит противниками ЛГБТ. Оператор получил переломы костей лица и понадобилась срочная операция.
Протестующие вечером. Акция Система убивает! Выходи за жизнь! у парламента Грузии 11 июля 2021 года с требованием отставки правительства - Sputnik Грузия, 1920, 11.07.2021
Митинг в Тбилиси требует отставки правительства: день первый
Представители СМИ также выразили протест против событий 5 июля в Тбилиси и массового насилия в отношении журналистов, когда пострадали, по официальным данным, 53 журналиста, оператора и фотографа . Они выразили солидарность с пострадавшими коллегами.
В некоторых городах акции носили молчаливый характер и прошли под лозунгом "Когда слова уже излишни" .
"Это трагедия для всей страны. Неважно, каково будет заключение экспертизы. Думаю, вся страна должна извиниться перед семьей Лексо", - сказал один из участников акции в Батуми.
Карл Харцель - Sputnik Грузия, 1920, 11.07.2021
"Мы ожидаем расследования причин смерти оператора" - посол Евросоюза в Грузии
МВД Грузии возбудило уголовное дело возбуждено по статье "доведение до самоубийства" – стандартной статье УК Грузии при обнаружении тела без явных признаков насильственной смерти. Не исключено, что позже дело переквалифицируют.
К экспертизе по просьбе семьи и телекомпании подключился независимый эксперт Александр Геджадзе и Ассоциация молодых юристов Грузии.
Акция с требованием отставки правительства Грузии во главе с премьером Ираклием Гарибашвили проходит в воскресенье вечером в Тбилиси. Ранее акция оппозиции прошла у главного офиса правящей партии "Грузинская мечта".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0