Служба госпинспектора призывает не распространять личную информацию об операторе

© Sputnik / STRINGERПротестующие вечером. Акция "Система убивает! Выходи за жизнь!" у парламента Грузии 11 июля 2021 года с требованием отставки правительства
Протестующие вечером. Акция Система убивает! Выходи за жизнь! у парламента Грузии 11 июля 2021 года с требованием отставки правительства - Sputnik Грузия, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Публикация личной информации нарушает неприкосновенность частной жизни покойного и является нарушением закона, заявляет Служба
ТБИЛИСИ, 11 июл — Sputnik. Служба государственного инспектора Грузии призывает общественность воздерживаться от обмена и распространения информации о покойном операторе телекомпании "ТВ Пирвели" Лексо Лашкарава.
Как говорится в распространенном заявлении, публикация информации такого рода нарушает неприкосновенность частной жизни покойного и является нарушением закона.
По данным Службы, личные данные о Лексо Лашкарава распространяются в социальной сети лицами, которые не должны иметь доступ к подобной информации, в том числе о привлечении к административной ответственности, возбуждении уголовного дела и выписке ограничительного ордера.
оператор телекомпании ТВ Пирвели Лексо Лашкарава - Sputnik Грузия, 1920, 11.07.2021
"Экспертиза начата"- новое заявление МВД по делу о смерти оператора "ТВ Пирвели"
"Вышеупомянутая информация распространяется лицами, которые, с большой вероятностью, не должны иметь доступа ни к уголовным, ни к административным делам, ни к базам данных правоохранительных органов, где такие данные могут храниться", - говорится в заявлении.
Служба ведет расследование деталей того, как эти данные стали известны различным лицам.
Лексо Лашкарава был найден мертвым утром в воскресенье в собственной квартире. Шесть дней назад он был жестоко избит противниками ЛГБТ во время беспорядков в Тбилиси. Оператор получил переломы костей лица, понадобилась срочная операция.
Уголовное дело возбуждено по статье "доведение до самоубийства" – стандартной статье УК Грузии при обнаружении тела без явных признаков насильственной смерти. Не исключено, что позже дело переквалифицируют.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0