"Нацдвижение" начинает бойкот работы парламента Грузии

© photo: SputnikПарламент Грузии - депутаты в зале заседаний
Парламент Грузии - депутаты в зале заседаний  - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Депутаты от партии будут участвовать только в тех заседаниях, на которых будут рассмотрены важные для общества вопросы
ТБИЛИСИ, 12 июл — Sputnik. Самая крупная оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" начинает бойкот парламента.
Однако, как заявил член партии Леван Бежашвили, фракция примет участие лишь в процессе выражения недоверия правительству и голосовании по конституционным изменениям для перехода на пропорциональную систему.
Мамука Хазарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2021
Переходное правительство и выборы - лидер "Лело" предлагает выход из кризиса
"Участие в парламенте в нынешнем формате неразумно. Мы примем участие только в тех заседаниях, которые будут нужны и необходимы для общественности. Сегодня общество ставит перед оппозицией совершенно иные вызовы – 5 июля и смерть оператора. Реакция Гарибашвили на это - вызов обществу", - заявил Бежашвили.
Политики должны показать единство для того, чтобы премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и глава МВД Вахтанг Гомелаури ушли в отставку, чтобы в стране было назначено технократическое правительство, которое обеспечит проведение внеочередных выборов, отметил Бежашвили.
"Приход и выступление Гомелаури и других министров будет важным вопросом. Оппозиция будет отдельно обсуждать этот вопрос. Главное не их приход, а уход, чего требуют СМИ, общество, оппозиция", - сказал Бежашвили.
"Единое национальное движение" в блоке с еще несколькими оппозиционными партиями, представлено в парламенте Грузии 32 депутатами.
Представители СМИ ворвались в здание парламента Грузии 12 июля 2021 года  - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2021
Часть оппозиционных депутатов выставили из парламента Грузии
Помимо "Нацдвижения" протест работе законодательного органа объявила еще одна оппозиционная фракция - "Лело - партнерство для Грузии". Как заявил лидер партии Мамука Хазарадзе, "Лело" видит выход из создавшейся кризисной ситуации в формирование переходного правительства и досрочных выборах.
Фракция "Лело - партнерство для Грузии" покинула зал заседаний после того, как в парламенте произошла потасовка с журналистами, которых затем вместе с частью депутатов от оппозиции выставили из зала. В довершении председатель парламента Каха Кучава не дал слова представителям фракции "Лело", после чего они покинули законодательный орган в знак протеста.
Акции протеста в Тбилиси начались в воскресенье, после смерти оператора телекомпании "Пирвели" Лексо Лашкарава, который был жестоко избит агрессивно настроенными противниками ЛГБТ-сообщества. Причины смерти молодого человека устанавливает экспертиза. По делу о нападении на Лексо Лашкарава МВД задержало пять человек.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0