Госдеп США призвал власти Грузии приостановить назначение судей Верховного суда

© AP Photo / Luis M. AlvarezГосударственный департамент в Вашингтоне, США
Государственный департамент в Вашингтоне, США - Sputnik Грузия, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Госдепартамент США считает, что правящая партия Грузии должна воздержаться от кадровой политики в судебной системе до проведения в ней кардинальной реформы
ТБИЛИСИ, 16 июл — Sputnik. Соединенные Штаты Америки глубоко обеспокоены утверждением парламентом Грузии шести судей Верховного суда, что является нарушением соглашения от 19 апреля, подписанного между правящей партией и оппозицией, говорится в заявлении Госдепа США.
Парламент Грузии поддержал шесть кандидатов в судьи Верховного суда из девяти представленных Высшим советом юстиции 12 июля. Список из девяти кандидатов в судьи Высший совет юстиции представил в конце июня. Слушание кандидатов в судьи проходило на фоне протеста оппозиции и призывов международных организаций отложить назначение до осуществления судебной реформы. В голосовании за кандидатов в судьи принимали участие только депутаты от правящей партии.
Шарль Мишель во время визита в Грузию - Sputnik Грузия, 1920, 15.07.2021
Шарль Мишель возвращается - президент Евросовета едет в Грузию разбираться, что происходит
Как отмечено в заявлении Госдепа, соглашение, подписанное при посредничестве ЕС и США под эгидой президента Европейского совета Шарля Мишеля, обязывало подписавшие стороны приостановить "все текущие назначения" в Верховный суд до принятия "амбициозной судебной реформы".
"Мы призываем власти Грузии выполнить соглашение от 19 апреля, в том числе приостановить назначения в Верховный суд до проведения всеобъемлющей, прозрачной и инклюзивной судебной реформы. На это согласились политические лидеры Грузии, в том числе правящая партия", – отмечено в заявлении Госдепа.
Здесь же подчеркивается, что неспособность сделать это еще больше подорвет доверие грузинской общественности и международного сообщества к грузинской судебной системе, и рискует поставить под удар демократическое развитие Грузии. Неполное выполнение соглашения от 19 апреля может также ослабить доверие инвесторов и снизить устойчивость политических и социальных институтов Грузии.
"Соединенные Штаты призывают грузинские власти восстановить свою приверженность демократическим принципам и верховенству закона, укрепив при этом свое партнерство с Соединенными Штатами и международным сообществом", – говорится в заявлении.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Ранее в среду пресс-спикер Еврокомиссии Питер Стано выразил обеспокоенность назначением новых судей Верховного суда Грузии вопреки призывам ЕС приостановить этот процесс, отметив, что это ставит под угрозу независимость грузинской судебной системы и доверие к ней. Пресс-спикер Еврокомиссии также указал, что назначение судей Верховного суда может поставить под угрозу решения о макрофинансовой помощи Грузии со стороны Евросоюза.
Отдельно Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в своем промежуточном отчете выразило озабоченность по поводу справедливости и равенства процесса выдвижения кандидатов и призвало осуществить важную реформу. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0