Грузинские журналисты в режиме протеста: генпрокурору направлено письмо

© photo: Sputnik / StringerЗдание прокуратуры Грузии
Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Журналисты требуют от генпрокурора начать расследование и выявить организаторов физического насилия против представителей СМИ
ТБИЛИСИ, 16 июл — Sputnik. Представители грузинских СМИ проводят акцию протеста у здания Генеральной прокуратуры с требованием наказать виновных в насильственных действиях в отношении журналистов 5 июля.
В этот день противники ЛГБТ-сообщества устроили настоящую охоту на журналистов, жестоко расправлялись с каждым, кого видели с микрофоном или камерой в руках. В тот день пострадали 53 работника СМИ – журналисты, операторы, фотографы.
Патрульная полиция на акции протеста - Sputnik Грузия, 1920, 16.07.2021
Полиция проводит в Тбилиси обыски в домах организаторов акции против ЛГБТ
Журналисты отправили в ведомство письмо на имя генерального прокурора Ираклия Шотадзе с требованием начать расследование в отношении конкретных лиц.
"Как известно, 5 июля 2021 года физическому насилию подверглись 53 журналиста, оператора и фотографа различных СМИ. Организаторами указанного насилия выступили руководители СМИ ALT-INFO. Это подтверждается рядом сделанных ими публичных заявлений и призывами к насилию", – говорится в письме.
Ранее, в пятницу, прошли обыски в квартирах организаторов акций протеста проведения "Марша достоинства" представителей ЛГБТ-сообщества, которые состоялись 5 июля.
Патрульная полиция - Sputnik Грузия, 1920, 16.07.2021
После обыска на допрос – организаторов акции против ЛГБТ препроводили в полицию
Обыски проводились в домах главы движение "Нравственность" Гурама Палавандишвили, главы движения "Альтернативная Грузия" Константина Моргошия и основателя канала ALT-INFO Зураба Махарадзе. После обыска они все были переведены в отделение полиции. Официальные ведомства пока не делали никаких заявлений.
Всего по делу о беспорядках 5 июля задержаны 24 человека, участвующих в насильственных действиях в отношении журналистов, однако до сих пор неприкосновенными оставались сами организаторы беспорядков.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0