Пресс-центр Sputnik Грузия

Видеомост: Каким будет климат Большого Кавказа и Центральной Азии

© Sputnik / STRINGERКазбегский район - вид на горы Кавказа и Крестовый перевал
Казбегский район - вид на горы Кавказа и Крестовый перевал - Sputnik Грузия
Подписаться
Видеомост Тбилиси - Баку - Нур-Султан на тему "Каким будет климат Большого Кавказа и Центральной Азии" состоится в среду, 15 мая, в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия

15 мая мир отмечает Международный день климата. Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.

Наводнение в Венеции - Sputnik Грузия
Изменения климата на Земле продолжаются - метеорологи бьют тревогу

Климат Большого Кавказа и Центральной Азии чувствителен к глобальным подвижкам из-за расположения на границе умеренной и субтропической зон, умеренно влажного Европейского и сухого Азиатского регионов. Считается, что повышение среднегодовой температуры негативно влияет на процессы таяния ледников (Зопхит, Чалаати (Грузия), водный баланс, в частности речь идет о Каспийском море, Арале, озере Балхаш).

В связи с проблемой глобального изменения климата в последние годы возросло внимание экологов к вопросу смещения в горах границ распространения растений.

О том, каких изменений в природе можно ждать в ближайшем будущем на Кавказе и в Центральной Азии, расскажут участники видеомоста:

В Тбилиси:

- бывший министр охраны окружающей среды, председатель организации "Зеленые Грузии - друзья Земли" Нино ЧХОБАДЗЕ.

В Баку:

- советник ректора Бакинского государственного университета (БГУ) по международным связям, профессор Чингиз ИСМАИЛОВ.

В Нур-Султане:

- главный научный сотрудник Международного научного комплекса "Астана", эксперт ПРООН в Казахстане Сакен БАЙШОЛАНОВ;

- ведущий инженер Вычислительного центра республиканского государственного предприятия "Казгидромет", эксперт ПРООН в Казахстане Асель НАМАЗБАЕВА.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в видеомосте, который пройдет в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия по адресу: Тбилиси, проспект Агмашенебели, 61, 5 этаж, Блок С.

Аккредитация СМИ:

E-mail: media@sputnik-georgia.com; тел.: +995555908977.

Отправьте заявку на media@sputnik-georgia.com для подписки на e-mail рассылку анонсов Мультимедийного пресс-центра Sputnik Грузия.

Лента новостей
0