Рцхиладзе о договоренности Путина с Трампом по Сирии

© Sputnik / Denis AslanovГулбаат Рцхиладзе
Гулбаат Рцхиладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Договоренность, достигнутая между президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным о сотрудничестве в вопросах урегулирования кризиса в Сирии, является серьезным шагом, считает руководитель института Евразии Гулбаат Рцхиладзе
Рцхиладзе о договоренности Путина с Трампом по Сирии

"Процесс сдвинется с мертвой точки, если, конечно же, опять Трампу не свяжут руки. До сих пор ему связывали руки путем комиссии Мюллера и различных обвинений во вмешательстве России в американские дела. Будут еще какие-то провокации, но посмотрим. Если Трамп сможет сдержать свои обещания, которые он дал на встрече с Путиным, тогда этот вопрос будет урегулирован", – сказал Рцхиладзе в интервью Sputnik Грузия.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Грузия
Оттолкнуться от дна: Трамп и Путин встретились в Хельсинки

Президенты двух государств встретились во вторник в Хельсинки. Их беседа продлилась в общей сложности четыре часа, после которой Путин заявил, что стороны помимо всего прочего обсудили вопросы кризиса в Сирии и что сотрудничество между США и РФ может потенциально спасти сотни тысяч жизней в этой стране. В среду Минобороны РФ заявило о готовности реализации достигнутой договоренности.

Сирийский конфликт длится с 2011 года. Поднятые мятежи в разных сирийских городах во имя "свободы и перемен" за несколько месяцев превратились в кровавый вооруженный конфликт, в котором были задействованы вооруженные силы страны, оппозиционные группировки и сформировавшиеся террористические организации.

Грузия закрыла свое небо для сирийских самолетов

В ходе военного конфликта в Сирии погибли 470 тысяч человек. По официальным данным, беженцами оказались более пяти миллионов человек.

Лента новостей
0