Федоров: почему многие западные страны хотят реформировать ООН

© photo: Sputnik / Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкГлава Центра социальных и политических исследований Георгий Федоров
Глава Центра социальных и политических исследований Георгий Федоров - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Центра социальных и политических исследований Георгий Федоров прокомментировал ситуацию с финансовыми проблемами в Организации Объединенных Наций
Федоров: почему многие западные страны хотят реформировать ООН

ООН столкнулась с серьезными финансовыми проблемами, так как многие страны задерживают выплату членских взносов. В числе должников оказались и Соединенные Штаты, доля которых в бюджете международной организации составляет почти четверть от общей суммы.

"Когда была двухполярная система – США и СССР – практически все остальные страны были дисциплинированы, и сверхдержавы были гарантами Организации Объединенных наций. Ни для кого не секрет, что очень многие страны, в том числе США, не довольны результатами деятельности организации с точки зрения ее политического влияния. Поэтому США, Великобритания и многие западные страны хотят реформировать ООН", – сказал Федоров в эфире радио Sputnik.

"Лицемерная организация": США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека

В данном случае эти страны хотят сбросить Россию как правопреемника СССР из Совета Безопасности ООН и других организаций, где имеется право вето, для того, чтобы усилить свое влияние, считает эксперт. И этот финансовый саботаж входит в концепцию по ослаблению ООН, отмечает он.

Экс-Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш - Sputnik Грузия
Генсек ООН объявил о начале новой холодной войны

"США никогда не откажутся от взносов в эту организацию, потому что тогда они потеряют любое влияние внутри ООН. Их методика – это шантаж, угрозы, задержка платы, но участвовать в работе ООН они в любом случае будут, по крайней мере до тех пор, пока на смену ООН не придет какая-то другая организация, которая будет более им подконтрольна. Но пока никакой альтернативы ООН, в которой представлены интересы всех стран, не придумано", – заключил Федоров.

Лента новостей
0